Сад и огород
хочу посадить пол гектара спаржи, зелёной или белой, где такую взять? долго ли она растёт, и нужен ли уход?
как проще и лучше вырастить спаржу в центрально чернозёмном районе? спаржутхочу делать какив магазинах продают??
семена продаются, всходит хорошо, растет со 2-го года быстро, но первый очень небольшой урожай будет только с 3-го года, а лучше с 4-го, зато потом прет без удержу, до 2-х месяцев снимаю урожай. Очень неприхотлива, но все же уход нужен--окучивание, подсыпка грунта рано весной на кусты не менее 20 см, чтобы ростки были максимального размера и с нежной кожицей, и прополку тоже никто не отменял, почва не должна быть кислой, лучше-нейтральная, полив-не обязательно, т. к. "плодоносит" с конца апреля до середины июня--хватает весенней влаги, только если откровенно сухой жаркий май выдается, тогда поливаю разок-другой. После сбора урожая совсем не поливаю, у нас она и в диком виде растет в лесу (не сортовая конечно), и наш засушливый климат для нее не проблема, На 2-й год начинает цвести, надо убрать все мужские экземпляры (растение двудомное), т. к. на мужских ростки тонкие и чтобы не было самосева--загущение плохо влияет на общий урожай. отличить пол растений просто-к осени на женских будут красные ягоды

что значит зеленой или белой??? накройте пленкой или окучьте землей и она вырастает белая, а на свету побеги зеленеют, если не накрывать ни чем то она станет зеленой, вот и вся разница
Вы про фасоль или именно про спаржу?
Валентина Привизенцева
про спаржу да
Спаржа (аспарагус) растет ужасно долго! Только на третий год появляются овощные ростки, которые можно собирать. Да и то немного. Поэтому она такая дорогая.