Сад и огород
Пол огорода гуляет ( пол гектара ) . Чем засеять или как использовать с пользой ?
седераты? А уж весною развернуться!! ! А вообще у самого задумка - минипрудик с карповыми завести. И рыбка самому, и можно окунуться жарким днём. и немного окупить можно.
Посадите в зиму чеснок . Он всегда в цене и хлопот много не доставляет.
Баня+сад заложить хороший. Яблони, груши, сливы, вишни, абрикосы, смородина разная, калина, рябина, малина, ежевика. Все то, что требует минимального ухода. Можно бахчи.
Мне как раз не хватает полгектара. Много очень луковичных цветов и пионов нарастила. Сейчас бы засадила. Да еще можно чеснок грядками насадить, проблем нет с ним. Можно сейчас морковь, укроп, овес, клевер, кустарники всякие и плодовые деревья.
Полгектара - зерновые озимые, если регион позволяет. А если техника своя - можно весной картофель. Насчет сада тоже идея неплохая, только на такую площадь оооочень дорого саженцы обойдутся. А 50 соток моркови - врагу не пожелаешь))) ) Это если только есть специальная сеялка, гранулированные семена, гербицидами обрабатывать и есть рынок сбыта.
Многолетними травами на 3-4 года.
Посеять что нибудь для сена, ячмень например, выкосить и продать. Можно гречиху, на крупу и туда же, можно морковь, правда потрудиться надо, много будет, но и прибыль будет. Да хоть огурцы, а чтобы пораньше были - в парник, потом рассадить. Если не на один год - клубнику посадить - но что бы вы не посеяли посадили - надо будет очень потрудиться. Купить кустов 10-20 шаровидных хризантем, весной начеренковать - осенью копейка. Пройдитесь по рынку, посмотрите что больше в ходу и действуйте

Посади бобы. Нынче они дорогие. Натыкал а осенью вывози машиной. Ухода никакого -только посадить и собрать и земля удобрится.

горчицей, а когда начнет цвести - передисковать и будет вам удобрение на весну.
можно сена накосить
Яна Сакерина
Чтобы сена накосить надо сначала травку посеять, а то с сорняков много сена не накосишь.
Анна Стаина
почему же, сено косят не только на газонах
Пока перепахать и засеять сидератами. Весной - возможны варианты. Либо сделать сад с дорожками, арками, альпинариями и лужайками, там и же и прудик с рыбками, либо посадить ягоные кустарники (крыжовник, смородину, малину, ежевику, аронию, калину) . Ягоды себе и на продажу. Как вариант - посадить лекарственные растения, тут вообще озолотиться можно!