Сад и огород
Девочки и мальчики, у кого растут гейхеры, они сильно разрастаются? Хочу посадить.
Покажите свои, пожалуйста, если фото есть. Всё никак не посажу, а оказывается их столько красивых сортов.
Этой гейхере три года, а садила заморышем. Два года росла средне, а на треий я уже делила, выламывала детки и укореняла в стаканчиках. Читала, что надо на зиму подсыпать к основанию торф, песок, чтобы не вымерзали и что после пятого года кусты считаются старыми, необходимо подращивать замену. Гейхера, на мой взгляд, неприхотлива, почти месяц очень мило цветёт и прекрасно выглядит на клумбах практически весь сезон.

Растут штук 5 разрастаются не сильно но вот фото нет !!!Все внимание фотографа на более эффектные и пышные растения уходит !! А это как то в стороне остается !!
Людмила Леснякова
Филиппыч, а Вы их укрываете на зиму? как зимуют? А то Валентина мне написала ,что вымерзают в холодные зимы.
у меня растет нет фото, из семян вырастила, кроваво красную и зеленую, вобще растет не сильно, но за года 3 куртина приличная образовалась, я ее разделила, ведь красиво когда в нескольких местах одинаково сидит, вот они маленькие и честно говоря фотографировать нечего пока
Константин Лайко
Лена, а как зимует? С укрытием? Я что-то не решаюсь высаживать в ОГ, кажется, что не перезимут.
Константин Лайко
С герберой спутала! Гейхера - вообще беспроблемное растение. У меня сама обсеменяется, новые кустики сеседям раздаю.
Вот герберу хотелось бы иметь в саду!
У меня растет с красными листьями - растет, но не пышно, средненько, а зеленая растет еле еле, зато цветет красиво.
Пару попыток делала-не подружилиcь, пока решила отложить продолжение знакомства.
вырастила из семян, получилось очень много кустиков, раздала и рассадила по саду, но не фотографировала, как-то было не до них ( всходит долго, семена, как пыль, но я довольна результатом, сеяла 2 февраля и к лету уже приличные растения получились) на зиму засыпала хвоей
Нет, не сильно. Мне хотелось бы, чтобы множилась быстрей.
У меня вот такая (фото не моей, взято из сети)

а я посадила такую как у Татьяны Суровой. Брала на распродаже уже в мае, вроде бы дала росток, но жара сделала свое дело - кажись моя гейхера накрылась медным тазом. Сажала в полутень, поливала раз в неделю (как воду давали на участке)
Дина, у меня были всех расцветок, и желтая Карамель, и красная и с тёмными листьями, но в холодную зиму они сразу вымерзли все, их видимо тоже надо укрывать (подмоск.)
Людмила Леснякова
Правда? Значит надо почитать повнимательней, а то я осенью напала на какой-то сайт , там столько красивых гейхер. Спасибо , Валентина.
я посадила 2 года назад, 2 кустика с крохотными деточками. естесственно - не утерпела, наколупала тех самых деточек (авось не погибнут, небось приживутся) и понатыкала везде, где можно было.. . к моему восторгу - выпадов пока не было, а в планах из своих кустиков бордюры сделать на клумбах. тем паче, что даже черенок цветочной кисти, уж не знаю, кто на нем потоптался, но был сломан почти у основания куста - и тот дал корни. довольна я гейхерами до "немогу" . боялась что окочурятся, а они и не думают. и молодцы) )
специально не фотографировала - в кадре "карамель"

Нет к сожалению у меня не растёт.))
Людмила Леснякова
Посадите. Вырастет))
У меня гейхеры очень хорошо растут и в тени и в полу- тени . Главное обеспечивать полив . Гейхера с возрастом имеет особенность выпирать из земли . Поэтому весной нужно посыпать компост к основанию куста . И своевременно делить маточник, иначе будет куст рыхлым, цветение ослабеет . Конечно сажайте !
У меня гейхера недавно появилась на участке. Совсем еще молоденькая. Сорт Нептун. Фотки, к сожалению, нет. Посадила ее на первом плане клумбы вдоль дорожки. Насчет разрастания - пока не знаю, самой интересно.
у меня три кустика, все три совсем разные и формой и цветом листвы отличаются, и цветы разные, одна плохо растет, худо-бедно одна розетка (возможно заглубила буду пересаживать) , вторая разрастается вширь, количество розеток и соцветий многократно увеличивается каждый год, третья - один густооблиственный кустик со множеством соцветий -свечек, в стороны не расползается совсем
Это что такое, растения ?
Людмила Леснякова
да, многолетник.
Гейхеру приобрела для разведения в прошлом году. После зимы на маточном растении образовались детки, я их оборвала и посадила не далеко, часто поливала к концу лета у меня уже было около 15 растений часть продала, а на вырученные деньги прикупила еще парочку сортов. В этом году буду проделывать тоже самое. Так что пробуйте, выращивайте у себя гейхеру растение не прихотливое.