Сад и огород
хочу посадить пышную клумбу,но наверное нельзя сильно засаживать чтоб цветы друг-другу расти не мешали,
не чахли....а посажу редко вдруг лысо будет?или сажать четко по инструкции,как расстояния указаны?
Сделайте альпийскую горку - там проще не дать загуститься растениям и, правильно, как тут уже сказали, учитывайте сроки цветения! Некоторые растения вполне нормально себя чувствуют при плотной схеме посадки, например гейхеры.
Я тоже такую хочу (из многолетников) , уже начала делать. Зная какой цветок как разрастется, и особенности моей земли. Пока получилось так. Первой половине клумбы, (от крыльца) -уже два года. Вторая половина-одно лето. Пока многолетники молодые, добавляю луковичные и однолетники (анемоны, тюльпаны, петуния, анютки) . Цвела все лето.

Убрать лишнее проще, чем добавлять. Можно собрать рядом растения, цветущие в разное время. У меня нарциссы сидят рядом с пионами и цветут, когда пионы еще только листья первые выпускают, а когда пионы распустятся во всю мощь, от нарцисов уже только жухлые листики останутся. Можно в центр клумбы посадить высокорослый цветок (например, куст георгина - он будет цвести все лето) , а по вокруг него низкорослые. Света всем хватит.
а сажайте растения которые хорошо кустятся-например-бархатцы тонколистные или мимимикс-такие классные шарообразные кустики получаются
Главное не надо садить высокие растения рядом с низкими. Высокие высаживайте в центре (если клумба круглой формы) потом к краям по убывающей высоте. Если это будут летники, то они цветут примерно в одно время, старайтесь посадить те цветы, у которых сроки цветения длиннее (например тагетесы, их много расцветок и по высоте они разные, да и очень неприхотливые, а цветут до морозов) , также хорош остеоспермум и агератум. у края хорошо посадить лобелию, а оттенить краски хорошо цинерарией. А насчет густоты, то если будете выращивать рассаду, а не покупать (что намного дороже) то можно посадить и погуще, в крайнем случае если будут друг другу мешать, то можно потом удалить лишние или куда-то пересадить. А по собственному опыту на будущее уже будете знать нужные расстояния посадки.

А вы сажайте разные по высоте и пышности цветы, тогда и мешать они друг другу не будут, клумба красивая будет и цвести они будут все лето, поскольку будут разные сроки цветения.