Сад и огород

Какие лучше всего цветы посадить на клумбу возле многоэтажного жилого дома?

Работаю администратором в новостройке (народ только только заселяться начал, большинство пока в ремонтах). Возле дама есть клумбы и бетонные "горшки" с черноземом пока нечем не засеянные. Нужно цветы посадить. А в этом я полный профан. Девочка я квартирная. Какие цветы посоветуете? Солнца на клумбы попадает мало: в "солнечное время" на них падает тень дома. Помогите мне пожалуйста! Какие цветы посадить и как? (дворнику эту работу доверять не хочу, буду лично заниматься).
однолетники!! семенами сейте, дальше они сами)
Жанар Мергенова
Лучший ответ
Динара Рамазанова А какие именно посоветуете?
те, которые невозможно сорвать, неприхотливые и цветут все лето, а также сеемые семенами в почву без рассады
в центре более высокие. к краям ниже и совсем низкие по краю
Пример
в центре космея
далее циния
ближе к краю сальвия
по краю настурция,
а ежели есть средства, то купите рассаду с бутонами, бархатцы махровые например и что-то другого цвета. там видно уже по рассаде.
А если службу пригласите, то они сами все красиво и сделают.
Бектурсун Sultanov
Сино Асоев
Невысокие.... чтобы не было желания на букет сорвать. Значит- анютины глазки, львиный зев, однолетний флокс.
Хоста - многолетник. Хлопот никаких. Листья декоративные, теневынослив, цветет красивыми сиреневыми колокольчиками.
Однолетники - петуньи, бархатцы, ноготки.
Сажайте сами или найдите службу озеленения. В Москве таких много.
Динара Рамазанова Клумбы небольшие, дворнику не хочу доверять - буду лично заниматься.
Петунья будет цвести всё лето.
Беспроигрышный вариант бархатцы и настурция. Неплохо смотрится агератум и виола, но это нужно покупать уже готовую рассаду. В Вазонах космея хорошо смотрится несмотря что высокая .Особенно махровые сорта. И неприхотливая и цветёт всё лето.
Аскар Кенбаев
согласна с хостой её в середину а по краям хеонодокс - зацветет рано весной а потом и хоста подрастёт и закроет листьями то что отцвело
Девичий виноград плетётся многолетний в шинах хорошо сидит. Бархатцы не превереды однолетник на рассаду посадить. Лобелия на фото тоже однолетник.
Денис Болотов
В вазоны купите потом рассаду петуньи-очень благодарная штука)))) Причем более выживучая и раскидистая обычная, не махровая.
Елена Ким
Михаил Кузнецов петунии у нас с газона срывали воры. Не стоит ее садить.