Сад и огород

На клумбе 1х2,2м какие можно цветы посадит(Несколько видов), чтоб красиво было, цвели все лето, сменяя друг друга?

Н2
Николай 2Й
На небольшом участочке можно посадить слоями (как торт "Наполеон"). У меня так растут цветы. Хоть участок большой, но и цветов за годы набролись тысячи. Выгодность такой посадки в том, что земля не пустует, цветы с ранней весны до морозов сменяют друг друга. Здесь главное сочетать цветы разного времени цветения. У меня послойно растут: первоцветы, нарциссы, тюльпаны, гиацинты, пролески, цикламены, рябчики, декоративные луки, подснежники, ландыши и т. д. Вот часть цветочных посадок
Затем уже готовы люпины, пионы, по краям ирисы. Далее георгины, канны, розы, лилейники, лилии, гладиолусы, флоксы, колокольчики, ромашки, гайлардии, многолетние астры, хризантемы и мн. др. Из многолетников своим ярким, обильным и продолжительным цветением мне нравятся гайлардии
многолетние астры (сентябреты)
Еще обязательно, когда полегают листья тюльпанов, подсаживаю или подсеиваю летники (циннии, бархатцы, агератумы, петунии, сальвию и т. д.) , которые цветут все лето до заморозков и в сочетании с многолетними дают постоянно новую необычайно красивую красочную картину. У меня под цветами занято очень много места, тем не менее не пустует и клочка земли (тут не могу перечислить все цветы) . Вы можете выбрать цветы на свой вкус, распределить их по участочку группами (по времени вегетации) и посадить. Сразу все посадить сложно. Я и мама добавляли цветы годами и добавляю до сих пор (аккуратно, чтобы не повредить уже растущие) . Мне кажется, что это оптимальный вариант для любителей цветов - место экономится (если рассадить мои цветы отдельно, получится соток 10) и на протяжении всего сезона одновременно цветет много разных цветов.
Arsen_06.85
Лучший ответ
Оксана Маликова Слоями - то есть рядами, друг за другом?
Примулы, тюльпаны, нарциссы. Потом лилейники, ирисы. Далее розы, канны, астильба, аквилегия. И можно мох цветущий пятнами. И еще лилии. Это приблизительно моя клумба. Цветет весь сезон по очереди.
тюльпаны, лилии, гладиолусы, георгины...
три расцвети лапчатки по 1 (треугольник 50х50см) с мая цветет до морозов, лаванда 1 (50см) 2 раза цветет и запах, задний план роза флорибунда красная 1, хоста 3 расцветки (лист и высота, треугольника 50х50см) август цветение, ирис бородатый 1 задний план, желтый цвет, по краю со стороны хост (функия) колокольчик карпатский 3-4(30х30см) , пустые места заполнить луковичными раннего цветения от низкого до высоких. , в середину лапчатки лилия 3-5шт ближе к заднему плану. Землю замульчировать корой.
очередность посадки написано и посадка в шахматном порядке.
лапчатка стрижется и задается форма шаров, все остальное контролироват раз в 2 года.
Елена Жаркова
бархатцы разных сортов сажу на любое пустое место-отгоняют луковую и морковную муху.
Олег Клекотка
Это еще зависит с каких сторон обзор. Если все стороны просматриваются - в центре сажайте высокие. А чем ближе бордюр, тем ниже растения. А по сроку цветения их очень много - тут уж дело вашего вкуса.
Посадите флокс однолетний, не пожалеете, будет радовать разноцветием все лето и до поздней осени
Портулак, душистый табак, петуния
Katja Abramov