Сад и огород
Хочу посадить фасоль. стала перебирать, и заметила, что в ней завелись жучки. Сильно испорченные выкинула, осталась част
стала перебирать, и заметила, что в ней завелись жучки. Сильно испорченные выкинула, осталась часть. Какова вероятность. что они тоже не повреждены, и что можно сделать, чтобы убить жучков и сохранить всхожесть семян?
Положите в морозилку на пару дней и все будет в порядке. Я вообще всю зиму на морозе держу--лучший способ чтобы ничего не завелось. и всхожесть сохраняется.
Залейте водой холодной, если какая-то всплывет-выбрасывайте. Она уже плохая. Остальную, которая на дне, потом можно использовать для посадки. Сделать это лучше попозже (в мае) или купить семена новые.
проще купить нормальную фасоль
Была точно такая же история. Вся фасоль была проточена жучками, но я её посадила. Взошла вся.
В фасоли может завестись фасолевая зерновка - серо-коричневый жучок, умеет хорошо летать, за год вырастают 3-4 поколения. Его самка может отложить свои яйца на фасоль еще в поле. А в помещении происходит быстрое размножение личинки в фасолинах, со временем оттуда вылезает сам жучок. Эти вредители боятся холода и нагрева. Если заморозить фасоль до 5 градусов мороза, то личинки "загнутся" через 5 дней, до 10 градусов мороза - через день. А при нагреве до 65 градусов они погибнут через час. Главное, что всхожесть семян при этом не теряется.
Если не поврежден зародыш то всё нормально .
Залить фасоль подсоленной водой, букашки повыползают. Можно её немного прорастить перед посадкой, и посмотреть, наклюнется ли точка роста, а тогда смело сейте. Обычно я сею горох такой в котором завелись букашки, Пока горох вызреет на семена, каждый год заводятся. Так вот сею, и ничего страшного. всходит мой горох как миленький. Ну может процентов 5 невзойти . Так что не переживайте смело сейте.
по моему можно просто добавить 5-7 зубчиков чеснока вместе с фасолью
количество чеснока зависит от кол. фасоли
может поможет