Сад и огород
актинидия. У меня две девочки, 1 мальчик, и 1 самоплодная . Как посадить? какое расстояние между растениями?
у меня есть место где я растила огурцы Там стоят шпалеры Подойдет?
Вы хоть написали бы какую именно актинидию (коломикта, аргута, пурпурная, киви) и в каком регионе.
Я про актинидию коломикту расскажу. Роете большие ямы, не менее, чем 60х60. У актинидии основная корневая на глубине до 30 см. Расстояние между растениями лучше побольше 1.5-2 метра. Местоположение - легкая полутень, но нельзя совсем в тени сажать, нужно хотя бы полдня солнца. На полном солнце чувствует себя плохо, по крайней мере в наших степных, засушливых самарских условиях. Кстати и в природе она растет в легкой полутени в лесах. Растения сильно разрастаются и шпалера нужна крепкая, не меньше двух метров в высоту. У коломикты есть существенный недостаток: недозрелая - невкусная, а спелая осыпается сразу. Можно снимать недозревшую и за ночь в комнатных условиях дозреет или можно подстилать брезент, она осыпется и с брезента чистенькую поднимите. Самоплодные сорта с опылителем дают в разы больше урожая, чем без него. Я бы сказал, что это частичная самоплодность, поэтому хорошо, что у Вас будет опылитель. Есть сорта неосыпающиеся, но этот признак сорта настолько неустойчив, что даже на одном участке только одна из 10 будет слабо осыпаться, а остальные все равно осыпаются.
Регион - Самара.
Сергей Слесарев
большое спасибо. Регион Самарская область.
Так если она самоплодная зачем ей мальчик? Сажайте куда хотите.
Сергей Слесарев
ВЫ не подкажите как мальчика и девочек посадить. КАКОЕ РАССТОЯНИЕ МЕЖДУ НИМИ?
Алсу Муллахметова
Как это ни странно, но самоплодной тоже нужен мальчик ! )))
Все хотят любви ! )))
А если серьезно, то там частичная самоплодность. С мальчиком урожай в разы больше, чем без него.
Все хотят любви ! )))
все ерунда у меня два куста и в хорошее лето собираю ведро, вкусная очень, у меня арка и сидит с одной стороны мальчик, а с другой соответственно девочка
подойдет, расстояние 80-100см. А у вас какой регион? В Подмосковье актинидия рано распускается и попадает под возвратные заморозки, скидывает всю листву и долго стоит лысая, урожая с нее-кот начхал! Я безжалостно рассталась.
Сергей Слесарев
я живу в Самарской области.