У меня в ПОЛУтени прекрасно растёт цветная капуста. Также любят полутень вся зелень - щавель, салаты, петрушка и т. д.
Из цветов - примулы, астильбы, ирисы, хосты.
Сад и огород
Уважаемые дачники, что можно посадить в тени из растений, сейчас там растет земляника, для земляники темновато.
огурцы
А если цветы :аквилегия, арабис, хоста, барвинок, астильба.
в полутени и тени хорошо растут можжевельники

Ирина Киселёва
это лесной, выше крыши
Нескольких видов хосты, с разным цветом листьев (желтые, зеленые, синие, бело-зеленые в полосочку) будет интересная большая клумба. И практически не требуют ухода. Из плодоносных культур не знаю даже, без солнца плоды не созревают обычно.
У меня в тени растут ландыши, цвету весной, но листья большие ярко зеленые сохраняются все лето, выглядит красиво (видимо это какой то специальные садовый ландый, высокий)
Спаржевая фасоль — теплолюбивое растение. По требованиям к теплу и свету ее можно сравнить с томатами.
К светолюбивым относятся те овощи, которые совсем не переносят тени. Это томат, перец, баклажан, дыня, арбуз, фасоль, редиска, горох.
К умеренно светолюбивым -- лук, чеснок, корнеплоды, капуста, бобы, огурец. а
к теневыносливым -- укроп, сельдерей, капуста пекинская, салат, ревень, щавель, шпинат.
К теневыносливым относятся некоторые корнеплодные (редис, репа) и пряные растения (петрушка, мелисса, мята) . Относительно теневынослива вишня обыкновенная (одно из немногих теневыносливых плодовых деревьев) ; теневыносливы некоторые ягодные кустарники (смородина, ежевика, некоторые сорта крыжовника) и травянистые растения (земляника садовая, брусника) .
Про цветы Вы вроде не спрашивали.
http://sad-dizayn.ru/chto-rastyot-v-teni/ здесь описания растений, которые прерастно себя чувствуют на затенённых участках