Сад и огород
КАЛЛИСТЕГИЯ - что за растение? У вас растёт? Где растёт? Как растёт? Не пожалели что посадили её у себя в саду?
осторожнее-сорняк. но уж очень уж красивый. я посадила в бачок без дна -проблем нет. а вот подруга уже лет пять мучается удаляя корни.
Сергей Литвинов
Эх мне б так помучаться))В том году все ярмарки у ся в городе обошла но так и не нашла..Оч хочется такую растюху в огороде.
* Твоя *
Вот и я два года уже ищу.
* Твоя *
Спасибо, как раз собираюсь к сыну в Москву.
Калистегия плющелистная – многолетний вьюнок. Внешне ничего особенного: вьюнок как вьюнок, только с нежно-розовыми цветками.
Cовсем другое дело – ее махровая форма. У махровой формы калистегии (Calystegia hederifolia plena, син. C. japonica) крупные светло-розовые цветки. Время ее цветения зависит от места посадки: на открытом солнечном месте оно начинается в июле, в полутени – в начале августа. И продолжается до первых заморозков. Цветет калистегия обильно, цветки диаметром 8–9 см появляются практически из каждой пазухи лианы по всей ее длине, которая достигает 2 метров.
Но растение довольно коварно: его корневище очень активно ветвится и "разбегается". Выросшие из почвы тут и там стебельки калистегии начинают обвивать кустарники и стебли многолетников.
Впрочем, вьюнок очень просто обуздать. Его корневище располагается на глубине 20–25 см, а на глубину примерно 40 см нужно вкопать ограничитель.
Из-за того что калистегия сильно разрастается, ее не стоит включать в цветники. Но можно использовать для декорирования стен и беседок, создания очень красивых перегородок или трельяжей на фоне газона.
Взрослое растение зимует без укрытия.
Я хотела посадить ее в саду, но нигде не нашла ни семян, ни готовых кустиков в продаже. И у моих знакомых нет ни у кого.

Взрослое растение зимует без укрытия.