Салат осенний
Очистите клубни, натрите на крупной терке, добавьте квашеную капусту и тертые яблоки в соотношении 2:2:1, мелко нарезанный лук, растительное масло, соль по вкусу. Перемешайте и приправьте зеленью.
Топинамбур, запеченный с сыром
Очищенные клубни отварите в воде без соли. Выложите на сковороду, посыпьте тертым сыром, мелко нарезанной зеленью петрушки, залейте сметаной и запеките в духовке.
На 500 граммов топинамбура потребуется 100 граммов сыра, 50 граммов зелени, 100 граммов сметаны.
Запеканка
Клубни очистите, натрите на крупной терке, слегка обжарьте на растительном масле и охладите. Взбейте яйца, посолите, поперчите, добавьте топинамбур и выпекайте в духовке 20-25 минут. Подавайте запеканку горячей, посыпав зеленым луком.
Топинамбур в кляре
Очищенные клубни залейте подсоленным кипятком и варите до готовности. Кляр сделайте такой: взбейте яйца, смешайте их с мукой, сметаной, солью и перцем. Обмакните в кляр клубни и поджарьте их во фритюре (большом количестве горячего растительного масла) . Подавайте с мелко нарезанной зеленью и сметаной.
На 500 граммов топинамбура – 2 столовые ложки муки, 1 яйцо, 2 столовые ложки сметаны, соль и черный молотый перец по вкусу.
Топинамбур квашеный
Сырые клубни нарежьте на тонкие кружочки, уложите в стеклянную, эмалированную или деревянную посуду и залейте немного подсоленной водой. Оставьте в теплом месте для брожения. После того как брожение закончится, храните топинамбур в прохладном месте, подавая к разным блюдам в качестве гарнира
В 0,5 литра теплой простокваши добавьте 2 яйца, 4 столовые ложки растительного масла, соль по вкусу и 300-500 граммов натертого на крупной терке топинамбура. Вымесите тесто, добавив немного соды. Выпекайте оладьи на хорошо прогретой сковороде, смазанной маслом.
Сад и огород
у знакомой в огороде растет топинамбур, растет и растет, а как его употреблять в пищу не знают. что подскажете?
мама пыталась меня кормить топинамбуром - типа полезно
но мне очень не понравился вкус
и живот пучит от него
но мне очень не понравился вкус
и живот пучит от него
Можно делать и сок из него. Знакомая девушка вылечила пиелонефрит таким образом. А в аптеке продают препарат из него "Долголет", в нем куча всяких полезных элементов.
Имейте в виду, что топинамбур очень полезно есть сырым при сахарном диабете.
у меня тоже растет, а что с ним делать -не знаю
Один раз посадила, теперь он растет каждый год! не выкапываю, так как не нравиться!
Вот здесь есть рецепты с топинамбуром: http://www.gotovim.ru/subject/ovoshy/topinambur.shtml
http://www.cookingclub.ru/recipes/madeof/104
http://www.gastronom.ru/kb_prod.aspx?id_kb=317&txt_id=10491
Из него салаты делают: трут в тёрку, заправляют по вкусу маслом или майонезом, зелень и ...приятного аппетита. Говорят полезно, а вот насчёт вкуса.. . на любителя.
Его можно жарить как картофель, но мы малышней любили его грызть сырым.