Эти орехи посажены воронами. У меня есть такой же, но чуть старше и я знаю, что они очень мелкие, плохие и урожая там жменька.
Соседи утверждают, что свою "радость" они рассадят, но нельзя же пересаживать орех высотой 3 метра и возрастом 6 лет...
Я огорода не держу, только сад, т. к, есть еще один огород. По этой причине они считают что они (пенсионеры) старше и хозяйственне в области огородов.
Произрастая так плотно, они вытягиваются и шансов, что они будут плодоносить как обычный дикий орех из густого леса - практически 100%
Как с соседями поговорить?
Сад и огород
У соседей по огороду растет 4 молодых ореха через метр друг от друга и от межи. Как им обьяснить, что это глупость?
Думаю что этот метр всему причиной? Они фактически влезли к вам на участок со своими орехами. Вот это вас должно беспокоить.
какое твое дело?
Паша !
Так они ж вырастут и будет в том углу как в лесу. Они мне уже тень отбрасывают. Тастут же метр от межи
ну и собирайте орехи с тех веток что будут расти на вашей территории..
Паша !
Орехи никудышние. У меня есть такой же, вороны садили. Жменька...
Найдите более серьезную причину волноваться Ну растут и растут
Тяжело вам живется. Каждая ерунда вас печалит...
Единственное что вас может беспокоить - это близость ореха до вашей границы участка. Такие деревья нужно высаживать не ближе 4 метров от границы участка. Орех вырастет на 4 метра высотой и очень раскидистый. Вот об этом и поговорите с соседями. Есть еще нечестный способ избавиться от ореха - рано весной вылить под каждый орех вокруг стволика поллитра аккумуляторного электролита.
Паша !
Спасибо. А пятна будут?
А вам какое дело до урожайности их орехов? Произрастающих на их территории. Вот если они вам будут мешать, ветки их будут расти на ваш участок, кроны там затенять вам какие-нибудь насаждения - тогда другое дело. А лезть со своим уставом в чужой монастырь - моветон!
попробуй. если упираются.. отойди .тк бесполезно пенсионерам говорить
Никак вы им не объясните, не тратьте напрасно свое время.
Если соседский участок с северной стороны от вас, то вам никто не поможет, так как их деревья не затеняют ваш сад, хоть и растут в метре от межи. Если их участок с южной стороны, то можно предъявить претензии.

Паша !
В метре от межи СТВОЛ. Орех вырастает огромный
Если соседи старше, значит они умнее.
Паша !
Причем тут ум? Ось ствола в метре от моего участка. Ветки уже сейчас переходят меду, а что будет дальше...
Что вам жалко? Ну хочется им тешить себя надеждами.
орехи должны расти от межи в 3-4 метрах
Паша !
Знаю. А как им это сказать?
Стоит заниматься своим огородом и своими посадками, а не заглядывать через плетень и не лезть со своими советами к соседу. Каждый хозяин на своём участке и подворье. Можно лишь посоветовать по-дружески. Да и то, если у вас добрососедские отношения.
Паша !
Заборов никаких нет. А вот ветки метров пять ко мне на участок зайдут и ещё больше тени
Плюс четыре дерева вместе - ,это аварийность, упадут и прихлопнут мне вишню
Побрызгайте средством от сорняков, в тройной дозе. Они и засохнут, проблема решена