Сад и огород

какие законные меры можно предпринять к соседям по огороду?

Купили частный дом, но не повезло с соседями: огород забросили, ничего не сажают и не чистят лет 10. Мы поставили забор из шифера-бесполезно: сорняки выше забора, все семена летят к нам. Огород зарос огромными кленами. Я дважды разговаривала с хозяевами-бесполезно. Что делать?
Evgeniy Domanov
Так Вы с ними поговорите. Скажите, что у вас проблемы оттого, что они не следят за участком. Если сами не хотят косить, то попросите их разрешения на выкос сорняков на их участке. И сами выкосите. Другого решения я не вижу.
Но думаю, что нормально можно договориться, если они не совсем уж ку-ку.
У меня так делали знакомые. Соседи их вообще не появлялись, и на участке и них змеи в траве могли быть. Подруга позвонила им и попросила разрешения всё выкосить.
Сергей ***
Лучший ответ
если это СНТ, пожалуйтесь председателю.. собственник участка обязан косить траву
Юрий Рогалёв
Земля в собственности и делать ничего нельзя
Evgeniy Domanov Оля, соседка с др. стороны онкобольная и клены затеняют ей весь огород. Она женщина верующая и одинокая и ссориться не может. Она берет топор и вырубает их клены насколько хватает сил. Это нормально? Я все-таки еще раз их предупрежу и напишу письмо в администрацию города. Я никогда не была скандалисткой, но их наглость бесит: я эту крапиву не сажала!!! Это ответ соседки...
они ничего не нарушают, ежели земля в собственности
Купить их участок
Evgeniy Domanov Мы просили продать часть, но они сказали: может дети будут строиться... А детям 15 и 10 лет. Это не дача, а частный сектор, короче деревня в городе. И что не жилось нам в квартире? Покоя захотели...
По закону ничего не сделаете. Только договариваться. У меня соседи с одной стороны совсем старенькие. Им под 80. Бывают за лето пару раз. Так они еще 6 лет назад сами сказали, что у них сил не хватает и если что мешает, то я могу все обрезать у забора. У нас сетчатый забор. Сделали калитку совместными усилиями. Вот я и хожу время от времени: вырезаю кустарник с их стороны, опрыскиваю раундапом вдоль забора, чтобы сныть не лезла и одуванчики. Так что только мирными переговорами
Pi
Piness
Олег Семененко Молодца))))) Им радость, а Вам Респект и уважуха))
НИЧЕГО. СЕМЕНА МОГУТ ПРИЛЕТЕТЬ ЗА СОТНИ МЕТРОВ.
А у нас за забором лес, представляете сколько деревьев сеется, ничего страшного, удаляем, клен ерунда, вы с осиной еще не боролись, а от соседа сныть и одуваны сеются. Но мы не унываем, у соседа уже покосили)
А забор от леса вот такой, поставьте 3 метровый. Они не косят, а вы забор)
Бульдозер нанять.
P@
Poso @lim
за своим ухаживайте... чё к ним то лезть... это им не повезло с соседями... такую хрень мутят....
Evgeniy Domanov Уважаемый, ты раком постой с весны до осени, будучи пенсионером, я посмотрю как ты запоешь! и за землю в 6 соток отдай лимон! Умник!
У нас за забором луг, немного дальше балка с тополями, дубами, кленами, орешником и пр., летом трава бывает по пояс, но ничего страшного не происходит, на участке порядок. Не стоит обращать внимание на такие мелочи и расстраиваться. Это еще не самое плохое, что бывает порой... Вот вид за моим забором- ..
у нас с соседями отношения хорошие, ухоженные участки, НО сорняков выпалываю очень много, наивно полагать, что их станет меньше, если соседи ваши скосят всю траву! мы например вносим навоз и вуаля, травищи всякой разной прёт, ведь семена не перевариваются у коров и лошадей. в этом году лебеда и клевер, ну просто ковром по картошке взошли. пропалываю весь участок по кругу через неделю всё лето, а иначе никак!
Владимир ///
Evgeniy Domanov Если соседи все добросовестные и ухаживают вовремя за участками-травы не будет!
У нас со всех трех сторон соседи огороды не полят. И никто им не указ. Выше забора колосятся сорняки. Полем сами. Наградили одуванчиками.
Evgeniy Domanov У нас была дача 8 соток прежде. И соседка не травила жуков. они сожрали всю картошку в ее огороде и перебрались в наш. Я сама от себя не ожидала, что я могу так ругаться. В итоге все потравили. Надо иной раз ставить людей-лентяев на место...
Гордеев Виктор С одной стороны посадили топинамбур. Красота !!!На след год все обсадим. - 4 метровые заросли-ничего не видно-зелень, цветочки. Может и жуки лететь не будут. А с нашими ругаться бесполезно. Не один год уж живем.
клены разве сорняки?
Evgeniy Domanov Да, они рассеваются семенами по соседним огородам
Lou Frisson • Еще какие. Главный агрессор. Выдавливает все.
Семена клена и одуванчики -ерунда. Прилетят и за 2 км. А вот дискотеки и громкая музыка под пиво и тд-пострашнее будут. Никакой забор не поможет. Вот так и считайте, что вам повезло с соседями.
Вы не знаете, что такое - не повезло с соседями.
D&
Dim '
просто иди и скаси всё
Evgeniy Domanov Не имею права на чужую территорию заходить
Виталий Иванович Крючков а ты скажи давайте я бесплатно
ничего, территория их, так что законно вряд ли, что вы сможете что-то сделать