Под орехом даже сорняки с трудом растут.
Как то посадил дыни.
те что были в 10 метрах развивались в принципе нормально.
те что в 5 метрах были в 2 раза меньше чем первые
а те что росли в 1 метре от ореха, вообще остановились в развитии.
А для винограда надо 3 метра, чтобы его никто не притенял.
Кроме того если не уследите за виноградом, то он перекинется на березу, и года за 3-5 задушит ее.
Сад и огород
можно ли сажать берёзу в метре от ореха, в метре от винограда?
Береза-это огромный насос, качает воду со всей округи. В радиусе 30 метров ничего расти не будет. Вам это надо? Тогда сажайте
Сажай, ничего страшного. Кому щас легко. Под солнцем выживет сильнейший, остальные пойдут на удобрение - тоже, польза!
Почитайте вот на этом сайте: www.landscape.ru/plant/ Там всё написано и даже зарисовано: высота дерева, ширина кроны. Как можно в метре садить высокорослые деревья? Кусты не надо так близко сажать.
Орех в радиусе 10 метров будет все угнетать,когда вырастет
Игорь Цапулин
а цветы не будет????
Это же для чего? Чтобы как в песне как жену чужую обнимал берёзку. Или участок 10 гектар. Или лес в 10 километрах. Посадил дед (не репку- берёзу) - выросла берёза большая-пребольшая. Высушила землю в радиусе 30 метров. Устроила тень на весь участок. И самосевом добавила гемороя, как ещё один сорняк в саду. Не убедил? . Вор должен сидеть в тюрьме, а берёза должна расти в лесу. Или в виде картины Юона Берёзовая роща висеть в Третьяковской галерее.
орех на соседей действует как токсичное вещество, а винограду нужно солнце, найдите березе другое место
Нет Она всю воду выпьет
Тесновато, будут мешать
Точно нет. Не менее 10 м от ореха, чуть по-меньше от винограда.
У ореха очень развиты корни. лучше метров через двадцать