Сад и огород
кто сажал "китайские огурцы"?написано что по пол метра. понравились?
Сажаю уже лет пять в обязательном порядке---вкуснющие., с сильным ароматом, кожурка тонкая. нежная, не бывают горькими, семян даже не заметно, внешний вид---совсем не страшный, наоборот-необычный, привлекательный. Как стала сажать этого вида огурцы, так все мои домашние другие огурцы в салатах перестали признавать. Я сажаю сорт Китайский жароустойчивый (жарко у нас! ) и в ОГ хорошо растет и в теплице, только в ОГ искривляется "баранками". т. к. я в ОГ огурцы не подвязываю. Полметра не вырастали, но 30-35 запросто, переросший был один раз больше 40 см, но у нас эти огурцы не успевают перерастать . Кстати мариновать тоже можно---я в литровых банках их стоя складывала один к одному---такого размера срывала, чтобы поместились, они тоненькие такие. красивые и очень вкусные и хрустящие. И еще ---на рынке их покупатели тоже раскусили----разбирают, даже есть те кто специально ищут эти "крокодильчики" :)))
Очень понравились. Нежные, сочные, с очень мелкими семечками. Но только салатное назначение, поэтому много не сейте, хватит пары-тройки корней.
Мои были сантиметров 30-40, сажала в теплице.
Ольга Антонова
Консервировала Изумрудный поток (пока они диаметров около 1 см) - очень хорошо получилось.
Я наткнулась в магазине на почти десять разновидностей "китайских" огурцов, даже растерялась. Но Изумрудный поток взяла, тк. соседка угощала и мне понравился!
Я сажала в теплице Изумрудный поток, мне понравились и вкусом и урожайностью. Но больше одного куста не сажаю, они салатные по назначению, в заготовках я больше люблю корнишоны. Но плодоносят долго и ничем не болеют. Семена мелкие, длина огурцов 20-40см. Моей маленькой соседке очень нравились.
В этом году буду аллигатора сажать! Хочу попробовать просто.
Мне не понравились, выглядят ужасно. Но все хвалят что урожайность высокая.
Нуржамал Сейтенова
привет!не поняла в чем ужас?плоды или само растение?а на вкус?
Китайские холодостойкие в прошлом году начали довольно быстро отдвать отличный урожай, плодоносили долго, не знала куда девать. Я не давала им расти долго, но если задерживалась с уборкой, то росли огурцы как на дрожжах. Но чтобы полметра, таких не было. Вкус понравился, если огурец был не переросший. В этом году взяла два похожих сорта: Аллигатор и Пекинский вкусный.

Ирина Мещанинова
вот ещё

выращивала сорт Китайское чудо - к сожалению не подвязывала, огурцы были очень темно-зеленого цвета, тонкие и длинные (не поливались ни разу в этот сезон) , доросли см до 20, на вкус были очень даже ничего - нам понравились. В 2011 мне не попались семена, поэтому сажала наши местные. В прошлом сезоне был какой-то сорт китайских - взошли хорошо, но зайцы устроили гульбище на них и на том все закончилось, а вот на новый сезон кое-что прикупила из таких - Китайский жароустойчивый Ф1 - среднеранний, 48-54 дня, ОГ и ЗГ на шпалерах, длина плода 30-50 см; сорт Настоящий мужик Ф1 - среднеранний, 48-54 дня, ОГ и ЗГ на шпалерах, плод 30-35 см; орурец иранский сорт Шираз Ф1 - скороспелый, 42-44 дня, ОГ и ЗГ на шпалерах, плод 18-20 см, огурец американский Техас Ф1 - скороспелый, 40-44 дня, ОГ под временным укрытием, среднерослый, плод 14-15 см, наш сорт Зозуля Ф1 - раннеспелый, ЗГ на шпалерах, плод 14-23 см, огурец молдавский Смуглянка Ф1 - суперскороспелый - 38-40 дней, ОГ, ЗГ, временные укрытия, среднерослый, до 10 см - это все зеленые. И прикупила еще сорт филиппинского огурца - Манила Ф1, скороспелый, 42-45 дней, ЗГ, среднерослый, плод 12-14 см, цвет бледно-салатный; китайский огурец Белый деликатес Ф1 - шпалерный, цвет белый, судя по картинке плод не очень большой, хотя написано, что длинный. Посею по 2 куста, не больше. У меня еще кроме этих 28 сортов в коробке. С прошлого сезона остались, не могли найти в гараже, только купила и пропажа нашлась. Так что ближайшие 2-3 сезона обеспечены посадочным материалом. Из ранних еще сорта Кузнечик Ф1 - 37-43 дня, Маша Ф1 - 40 дней, Малыш Ф1 - 38-40 дней, Вояж Ф1 - 40-45 дней, Алексеич Ф1 - 37-40 дней, Гармонист Ф1 - 39-42 дня, Купец батюшка - 41-45 дней, остальные от 45 до 60 дней, по размеру все "малыши"
Вырос один полметровый, а остальные... худенькие, небольшие... Может быть я не умею.. , но больше садить не буду...
Я сажала, на вкус очень понравились, теперь по нескольку кустиков каждый год сею.
Вячеслав Одинцов
А не знаете, может это генномодифицированные огурцы?
Говорят на дальнем востоке китайцы продают очень много таких продуктов. Они очень урожайные, но... онкологии и так достаточно.
Сажала китайский болезнеустойчивый, выростали до 47 см, вкус немного отличается, сажайте несколько корешков, попробуете и поймете для Вас или нет. Попробовать то нужно? На этот год купила китайский фермерский ( так, для разнообразия).
Мне очень понравились в засолке, я их режу по всякому- кружками (тонкими или толстыми) , брусочками. Даже резаные не теряют своей упругости при мариновании.
я их каждый год выращиваю. очень всем нравится, правда мама очищает от шкурки для себя. 5 кустов - все лето едим свежими и малосольными, соседей угощаем, на работу пакетами носим. И все салатные заготовки делаю из них. А мариную только корнишоны.
У мамы росли такие, очень вкусные, урожайные!!! — Из минусов на мой взгляд лишь внешний вид, но для его назначения–салата, это ерунда!
сажала летом. было много, а один вырос 56 см!))) напоминают огурцы, которые зимой продают. солила и консервировала. урожайность хорошая! рекомендую.
и такие бывают?!!