Сад и огород
Кто нибудь сажал виноград косточками?
Кто нибудь выращивал виноград из косточек? Что выросло и на какой год он начал плодоносить? Сегодня купила уж очень вкусный и крупный виноград, хотелось бы то же такой вырастить, как думаете, получится у меня что?
Вырастил Восторг из косточки. Процентов на 80 сохранил материнские свойства. Заплодоносил на третий год.

При семенном размножении материнские свойства не передаются. Что вырастет- сюрприз будет.
Результат не предсказуем. Скорее всего будет дичок с худшими параметрами.
Так получают новые сорта, опыляют культурные сорта другим сортом, а потом сажают много косточек и из них бывают выдающиеся экземпляры с новым сочетанием качеств родителей.
При свободном опылении, что и бывает при обычном выращивании, результат ещё хуже.
Будет дичок какой-нибудь. Весной полно продают чубуков уже укоренённых- вот тот и купите.
Еркебулан Нурбаш
не факт что те черенки сортовые
Фирдавс Джамолзода
С чубуками и обмануть могу, а это уж я сама видела что за ягоды.
сажала, вымерзли на 2-й год. т. к. брала с привозного южного сорта. сорт не сохраняется--это уже на стадии роста видно, плодоносить из косточек начинает с 5 года--так пишут, сама не проверяла
.t. Gabbasuly
Видимо не раньше. У нас сам вырос (из покупного). По моему третья или четвертая зима у него будет. Как-то не шустро растет.
Булат Окуджава...
Виноградную косточку в теплую землю зарою,
и лозу поцелую, и спелые гроздья сорву,
и друзей созову, на любовь свое сердце настрою.
А иначе зачем на земле этой вечной живу?
и лозу поцелую, и спелые гроздья сорву,
мой сосед выращивал из косточки виноград. сеял много. знаю что у него остался хороший виноград, другие были не очень. но пробовать нужно, это не государственная лотерея, ты не проиграеш.
В этом году у меня летом был капельный полив (муж сделал)
и весь огород, где земля мокрая, покрылась ростками винограда,
проросли косточки... Садить нет смысла, много возни и много времени
облагородить эти ростки.
Виноград косточками не размножается. Черенками нужно
такой же не получится скорее будет дикий.
выращивала, но это было в Узбекистане.
Сажайте, но много - какой- то будет столовый, какой-то нет, у нас соседка посадила винный сорт из косточки - вырос винный и вкуснее и крупнее - у соседей полно растёт разного, вот и переопылился
нет. это бесмысленно
Сажала. Не вырос дичок. Не помню какой сорт сажала. Но вырос чёрный крупный виноград овальной формы с плотной мясистой мякотью, с кожицей средней толщины, но съедаемой, позднего срока созревания. Сажала я, у бабушки. Плодоносить начал если не ошибаюсь на третий год. Но вообще конечно не угадаешь пока не посадишь. У себя тоже сажала, но вырос белый виноград со слизистой мякотью и кожицей, которая отделяется мешочком. Если вы хотите поэкспериментировать, то сажайте. А если хотите гарантированно получить сорт, то не мучайтесь, нетеряйте время, посадите черенком.