Сад и огород
Как глубоко сажают виноград?
я под виноград копала ямы 80*80*80см. посадила и яма осталась глубиной см 20-25, до осени так росли, поливать удобно было, а осенью досыпала землю, на поверхности остались только побеги этого года.
Я бы в первый год посадил на дно ямки, чтобы однолетний виноград потом сверху удобно и надежно укрыть на зиму в этой ямке.
Глубина ямки 10-20 см.
Затем на следующий год можно досыпать земли.
Глубина ямки 10-20 см.
сажаю наклонно под 45 гр, закапываю до зеленого ростка, чтобы он был на 1-2 см выше почвы, наклонно--потому что у нас виноград укрывной и его так легче прижимать потом к земле, сажаю без ямок, т. к. снега у нас много, и весной в каждой ямке вода стоит--может вымокнуть.

***kanat*** Nurbat4Anov
КРАСОТА!
Чем глубже, тем лучше - морозы корни не достанут, только осенью воду под корнями не соберите.
от пятки черенка до поверхности земли 45 -50 см, поэтому сажают как бы в траншейку, по мере роста она подсыпается, на юге может быть меньше, но ненамного. А посадочная яма должна быть не менее 60 см глубиной с дренажом, заполненная очень питательным грунтом .желательно с компостом .добавлением золы и мела (виноград не любит кислых почв).
Виноград не прихотлив. Летом сажаю по всякому. Отрезаю плеть винограда делаю не глубокую траншею кладу ветку, засыпаю землей, листочки над землей оставляю и поливать все лето. Следующей весной пробьются росточки, но поздно Позже всех растений ( не подумайте что засохли).
Это очень долго описывать Разные регионы, с разными климатическими условиями садят по разному от 50 -70 см в глубь Нужно, чтобы виноград сидел ниже уровня земли на 20- 30 см Учитывайте, что на дно сначала кладётся галька и песок где-то ведро, или 2, если яма широкая ! !И ширина ямы соответственно 60-80 желательно Но я делал меньше, место не позволяет !,
Виноград сажается не глубоко, где-то на 20 см. Это яма роется глубиной 70- 80 см, куда закладывается перегной и плодородный чернозем, с минеральными удобрениями. Корни винограда будут по мере роста уходить в глубь и получать питание. https://www.youtube.com/watch?v=x9tgtBbRu7c
В этом видео все четко рассказал агроном https://youtu.be/y1tliHSDkzg