Сад и огород
Кто знает как сажать виноград?
Помогите. Скажите пожалуйста как нужно посадить и выращивать виноград
Зимой???
Ira Tsou
Не. Я на будущее
САмое простое если вы не виноградарь это купить выращенный в питомнике районированый саженец
Черенковать вначале. Если же есть саженец, то как обычно. До почки. а потом ждать три года и формировать веером.
Ну блин...
Это надо книгу писать
Нюансов - куча
Есть ЮТУБ, там ролики, всё показывают и рассказывают
Для начала надо взять сверхранний сорт с обоеполыми цветками и устойчивый к болезнями, который прощает ошибки.
Какой-нибудь сорт, типа восторг, кодрянка
Запрос на ЮТУБ "сорта винограда для начинающих"
Это надо книгу писать
Нюансов - куча
Дураков интернет нынче учит. Полно видео-роликов там на любую тему. Да и литературы специальной полно. Гуглите.
Если б вы какой-то конкретный вопрос задали - то можно было бы тут получить ответ. А если вы ВООБЩЕ НИФИГА НЕ ЗНАЕТЕ - вот лично я вас учить не нанималась. Читайте и смотрите в интернете.
читай Курдюмова "Умный виноградник."
Я игрался черенкованием. Осенью отрезал черенков, замочил на несколько часов в корневине и воткнул в землю. Весной появляются листики и формируются корни. Именно игрался, но как не странно, получалось. А вообще Ольга правильно сказала, покупка какого нибудь крутого сорта в питомнике - это отличная мысль. Тем более чно не так много саженцев нужно и они стоят доступно.
Так как и саженец дерева.
Скарифицировать, а потом сеять семена в землю и ждать... А если есть отводок то лучше его укоренить.)
корнями вниз
Покупаете саженец. Выкапываете ямку на солнечной стороне. На дно ямы ведро перегноя смешать с землей что была сверху. Саженец берем в руку держа только за корни. Корни что висят из руки отрезаем, получается что все корни одной длины остаются где-то 10-12см. Весь саженец обмазываем болтушкой из глины консистенции сметаны. Укладываем саженец в яму, корни расправляем чтобы шли в разные стороны и засыпаем землей на 15см. Устанавливаем кусок трубы от канализации на 30-50мм диаметром около ствола - потом через нее вы будете поливать виноград сразу к корням. Засыпаем всю яму землей чтобы тот грунт что был в самом низу оказался сверху. Поливаем. Если место прививки оказалось ниже земли тянем вверх чтобы оно в итоге было на 5 см над землей. Некоторые рекомендуют обрезать лишние почки - не надо сейчас лучше потом когда они проснутся. Засыпаем весь куст грунтом чтобы получилась куча и куста не было бы видно совсем, так солнце не сожжет его. Втыкаем палку чтобы знать где куст. все!
Если есть черенки (чубуки) , то в феврале уже можно сажать, к весне дадут корешки.
А черенок прорастить не проще, в водичку поставить и ждать корешков, потом в баночку, бутылку обрезанную пластиковую. и к маю саженец готов.