Сад и огород

Можно ли сажать сосну между домами на расстоянии 3 метра от каждой из стен?

Нет. 1- потрескаются фундаменты. 2- соседи могут не перенести нарушения Гостов, а это не менее 4 метров от границы участка. 3 - они будут правы, потому что сосна будет разрушать своими корнями и их фундамент и мешать посадкам, а также их затенять. 4 - сосна пожароопасное дерево (вот это не нужно ни вам ни им)
Михаил .
Лучший ответ
Нет. Это очень большое дерево, 6 метров ему мало, фундаменты потрескаются.
Юрий Денисов
Рома Остринский Вроде у сосен корни идут в глубь, а не вширь.
Сосна рядом с домом это плохо Корни под фундамент заберутся А крона опасна при пожаре
Ой, а у меня шесть сосен да еще лиственница рядом прямо с домом растут, в одном метре от террасы! и я специально попросила оставить этот сосновый лесок при вырубке, это так красиво! Любуемся уже десяток лет, а будут проблемы - ну будем решать в рабочем порядке.
Ирина Клеуш Да ну, сосны. Нашли красоту. У меня миндаль около дома, сейчас цветёт, вот это красота.
Светлана Харитонова Каждому своя красота. Дюны, сосны - это наше...
Дереву от фундаментов домов-точно ничего не будет. Вот фундаментам от дерева-тут есть смысл задуматься. Видел в подмосковье и ближе к домам росли деревья. Но там изначально были деревья, а потом уже построили дома..
Тереза Ким
между домами - с соседями? потом затенять станет, придется спиливать. что-нить пониже посадите, что далеко не вырастет
Corina Chirman
Рома Остринский Между моим домом и соседским гаражом. Затемнение меня не волнует, сосна же медленно растёт. Меня волнует во первых корни не разрушат ли фундамент, и не скажется ли негативно на росте дерева фундамент построек с обеих сторон.
Есть нормы какие-то... Поищите в И-нете.
Ербол Халдаров
5 м
лучше посадите можжевельник или кипарис колоновидный или куст сирени или жасмина
Татьяна Дука
Если ещё старые оставлять типа жалко -куда ни шло, а сажать так близко -она вам корнями всё выворотит
ещё один довод против - когда сосна вырастит начнётся "иголкопад" на крышу и вашу и соседа, с крыши в жолоба стоки