Сад и огород

Пересадила румелийские сосны по 3 метра.

Здравствуйте. в конце апреля (неделю назад) Пересдала из питомника сосны, все по правилам. Сами выкапывали, почти сразу посадили. Грунт у меня глинистый, поэтому добавили туда опилки, удобрения и смешали с родным грунтом. Поливаем каждый день по 50 литров. Нам так сказал специалист. Очень волнуюсь, так как сосны дорогие и красивые. Как понять, прижились ли они? Какова вероятность, что они приживутся? Посадили на солнечной стороне. Какие советы, что бы им было хорошо и комфортно?
Аселя !!!
Балканская сосна по другому -румелийская (у вас у кого нибудь есть такие же сосны которые растут много лет?) вдруг они не для вашего климата .
Вы все правильно делаете, а поливайте по погоде, когда есть осадки то этого не стоит делатьсильно часто иначе в влажной почве саженцы задохнутся .Добавлять ничего особенного и родного для хвойных из лесу не так важно. На своих соснах я не заметила никакой зависимости совершенно .Соснам важно сейчас, чтобы их не повалил случайный ветер, лучше их накрыть чем то таким просвечивающим, как шелковые отходы производства ( у вас это укрывной материал ) и еще поливать по кроне водой их, потому что вы купили саженцы не в таре, а выкопали, что влечет за собой повреждение корней все равно .
Как узнать, что сосны прижились, самое первое это изменение цвета хвои от блеклой зеленой до яркой, если так заметите то уже хорошо . После, это начавшие рост почки увеличившиеся в размерах. В первый год после пересадки большого прироста не ожидайте, деревья восстанавливать будут корневую систему, а после пойдут в рост . Прирост может быть и 3-5 см всего, что и есть нормой . Если все удачно пройдет, то и летом все равно полив продолжайте в сухую погоду и используйте в поливе удобрения для стимуляции развития корней .
никогда на этот период ничего рядом не сажайте и не копайте рядом
Настюша Корсун
Лучший ответ
Александр Зевалин Спасибо большое за подробный ответ. Сосны, которые я взяла, росли в 1 км от моего участка. Поэтому смогли быстро их переседить. В питомнике они неплохо жили :) это открытая территория. Мы привязали их от ветра. Сажать около сосен мы ничего не планируем, но вот, может быть так, что будут рядом копать траншеи трактором. Буду следить за этим.
Фото прилагаю, они уже неделю так сидят. Вот накрывать сейчас разве есть смысл ??
важно соблюсти соотношение сторон света ..сажать в том же направлении как они росли в питомнике.. не знаю какой грунт был в питомнике, но обычные сосны принято сажать в землю взятую из соснового леса.
Аселя !!! Мы не соблюдали стороны, относительно солнца.. Но, как нам сказали - это не сильно зависит. Сейчас будем наблюдать :) Спасибо