Сад и огород
Можно ли пересадить на другое место 3 или 4 метровое дерево? например Ива или Сосна....
я имею ввиду полностью выкопать дерево...максимально не повреждая корневую систему....и спомощью я там низнаю эксковаторов...кранов....самосвалов....перевезти на другое место...Вобще это реально дерево не погибнет?
можно. Кран нужен. Вместе с большим куском земли и лучше зимой (поздней осенью) .
Иву, тополь, большинство лиственных, лекго и просто даже без экскаватора, с хвойными сложнее. В городах так и делают поздней осенью и в начале зимы.
Можно. Взрослые деревья пересаживают с комом земли. Делать это лучше поздней осенью или в начале зимы, пока земля не глубоко промерзла. Нужна техника, т. к. ком земли очень большой.
нет !!!
будет очень долго приживаться и не факт что успешно
когда был в казарме мы не только 4-х метровые пересаживали но 25-ти метровую Ёлку пересаживали для генерала чтоб из окна было типа ему красиво!!!! 1
Нет, т. к. корневая система разраслась на столько что капать придётся очень много
Видела своими глазами - возле кафе вырыли огромные ямы, посадили взрослые деревья, они погибли и до сих пор стоят с высохшими листьями - смотреть страшно!
ива быстро растет
зачем вам деньги тратить посадите другую
хвойник вполне реально но поздней осенью. когда сокодвижение прекратится
обратитесь в ландшафтную фирму
НО ПОМНИТЕ ХВОЙНИКИ ПРИХОТЛИВЫЕ
Т. Е. ПРАВИЛЬНАЯ ПЕЕРСАДКА НЕ ГАРАНТИЯ ЖИЗНИ
обратитесь в ландшафтную фирму
НО ПОМНИТЕ ХВОЙНИКИ ПРИХОТЛИВЫЕ
Если пересадить, то скорее всего не погибнет, только слегка почахнет из-за перемены места жительства, как и прочие. Малое растение или большое - принципиальной разницы никакой (теоретически...) , но вот как ухитриться выполнить подобное! Любой техникой всё равно повредишь, а вручную.. . разве что сотню китайцев с лопаточками позвать. Да и зачем это делать? Сомневаюсь, чтобы мне понадобилось перетаскивать с места на место сосны (и чтобы вообще пришло в голову такое) ! Так что могу лишь посочувствовать, коль возникла такая задача...
нет, корень сильн углублен окол 10 метров, корень полнстью не достаните и дерево погибнет