Сад и огород
Что с сосной иголки желтеют и отваливаются .Сосне 7 лет из леса рост метров 6.
если пожелтели осенью, то это бывает, иголки опадают, и ветки засыхают, если тесно например или света мало бывает обычно так, а если летом начали желтеть то дерево может быть больно или действительно засохло (были например несколько недель сухих) либо какие то вредители, может вы короеда видели (кора изменилась, ) или гусенниц видели, в общем нужно в сухую погоду Эпином или Циреоном обрызгать (если были неблагоприятные условия, и потом от вредителей каким -нибудь общим препаратом (фуфанон или карбофос)
У меня то же самое Я думаю от того что за лето было очень мало дождей
воды не хватает...
Сосна дерево вечнозеленое--но это не значит, что хвоинки у нее вечные--вспомните старую сосну--она ведь с хвоей только по краям веток.. .
Продолжительность жизни хвоинок у сосны обыкновенной 2-3 года. Это значит, что хвоинки одного возраста сбрасываются сосной не все сразу--одни в одну осень -зиму, другие этого же возраста на следующий год. А потом следующие состарятся, а в более благоприятный год проживут4-5 а может и 6 лет
Желтизна... снизу поднимается? Может корневая губка!?
Александр Фролов
По всему дереву и макушка тоже .
У нас прошлый год была такая же история, в этом году даже и не видно, что что-то с ней происходило, все в ажуре...
Сосна очень капризна и видно что то с корневой системой у нее нарушено
В этом году у мох сосен очень сильный" иголкопад. " Такой сильный бывает раз в три года ( в другие года гораздо меньше) , поэтому набираю игольника про запас. Уже 5 мешков набрала ( если погода позволит наберу гораздо больше) . Я им розы укрываю.