Сад и огород
Вчера обнаружили, что все яблони (15 лет) обгрызаны зайцами на метр. Что можно предпринять для спасения растений.
Что можно предпринять для спасения растений.
Перед сокодвижением сделать прививку"мостиком",поможет 100%.Перед прививкой повнимательней посмотрите, может быть обгрызен тонкий верхний слой коры, а камбий цел, то тогда ничего страшного нет.
Вер
Что за прививка мостиком?
Ринат Мухаметзянов
http://www.ya-fermer.ru/privivka-mostikom
Если кора обьедена по замкнутому кругу, уже вряд ли что поможет Говорят нужно обмазать глиной с навозом
Alexandr Sokolov
Соглсен !
Имел неприятный опыт, когда мыши объели молодые груши. Даже не при полностью по кругу все ровно не удалось спасти. Не помогло ни обмазывание ничем. 4 дерева так потерял.
Обмазать стволы садовым варом и обвязать еловыми ветками ...
Вер
А елки они тоже объели.
Обычно осенью ствол обвязывают рубероидом, смола отпугивает.
Вер
Это осенью , а что сделать сейчас?
сейчас глину накопайте, у кого то возьмите коровяк (по возможности) и возьмите кровь 1 л, и известь.
все это смешат ь 1х1х1 и кровь и залить водой чтоб вышло густая сметана (как шпаклевка) и пройтись по стволам.
это поможет отпугивать и не дать промерзнуть. А весной розведете тоже самое только без крови а с добавлением медного купороса 50-г
Только прививка мостиков, не одного, а три самое малое.
Если не по кругу, то хорошее средство - коровяк пополам с глиной развести водой (немного, состав должен быть густым) , залепить повреждения и обвязать тряпками, лучше светлыми. Колготки не берите, под ними кора выпревает. У меня так яблоня уже 5 лет стоит и плодоносит.
Обвязывать использованными женскими колготками - не стиранными.
Как показала практика: деревья помрут всё равно, начинайте выпиливать сейчас а по весне заложите новый сад.
И впреть обвязывайте деревья на 1м высоту рубероидом, или с строительных магазинах продаётся мелкая такая железная сетка, и стоит не дорого и очень удобно.