Сад и огород
Правда ли что можно получить урожай клюквы 15 литров с 3 кв. метров? вчера видео смотрел, но слабо верится.
Я весной посадил пару кустиков клюквы, но осенью была только одна ягодина, которую съели птицы
Может быть лет этак через 10 при интенсивном ее выращивании вы и соберете, но это из области фантастики. На птицефабриках кур бройлеров выращивают за два месяца. Я как ни старалась, каких только червячков с травкой не давала, только к трем месяцем что то еще получается. А в два месяца разве что цыпленок-табака)) Так и тут. Вы же не будете сыпать удобрения горстями, создавать правильную влажность и кислотность.
Наталия Киндрась
это не фантастика у нас так было. я про кур
нет.. мой папа собирал клюкву на болоте ..за полдня набирал 10 -15 л .. но чтобы на участке земли да ещё на 3 м, это сказки
Клюква вообще-то ягода лесная. Точнее болотная. Вряд ли она культивируется вообще на личных приусадебных участках.
Если речь идет о крупных современных гибридах (именно их ягоды продают замороженными) и именно их выращивают, скажем, в средней полосе (потому как обычная северная клюква - не выживает в таких условиях)... Через... фиг знает сколько лет... При очень хорошем уходе... может и получиться собрать такой урожай.
4,5 кг при хорошем урожае. Считайте.
https://youtu.be/EWvGpKjkWKk
Не реально.
А вот коробки-клюквенницы, дома, по ведру в неделю дают.
Жандос Жангалиев
НЕ реально!!))
Ты не видел, как разводят клюкву? Заливают поле водой, кидают туда корешки клюквы и ждут. Потом трактором все это в кучу сбивают, перерабатывают и всё. Не получится 15л с 3 метров.

Ирина Тарасова
такого не может быть, клюкве надо много лет расти пока она начнёт урожай давать, и простое поле не подойдёт - нужна торфяная кислая почва
Алексей Гаврилов
Ты тю, тю "корешки в воду? Сажают её обычным способом, только перед сбором урожая заливают поле водой.
Туфта это такая же как дед клубникой торгует из квартиры)
Посмотрите здесь, может полезную инфу по выращиванию и уходу клюквы найдете https://agronomu.com/bok/3469-vyraschivanie-sadovoy-klyukvy.html
Валерий, вы видели как растет клюква в природе? Не знаю как у вас, а на болоте она прям в воде растет. И собирали ее в сапогах, т. к. в другой обуви невозможно, потому что вода стоит вровень со мхом. Наступаешь и вода пощиколотку тонет. Вы создатите такие условия?
Ирина Тарасова
У меня в прошлый год росла без болота, но урожай был 1 ягода с 2-х кустов. Но всё таки это первый год, дальше видно будет.
Тут осенью про горох тоже писали что ему надо метр для корня, а у меня опытный образец в небольшом горшке вырос, где земли всего сантиметров 10, причём на северо-западном окне. Сейчас стручок почти созрел.
ну да