Сад и огород
Кто знает через какой промежуток навозный червь откладывает коконы? И сколько оптимальное заселение червя на 1 кв метр?
Мнения разные. Хотел бы слышать ваше мнение.
Все органы размножения у этих червей расположены как раз на голове, со стороны брюшка . Среди дождевых червей нет деления на мальчиков и девочек, хотя размножаются они парами.
Дождевые черви обоеполые (гермафродиты) .
Однако для размножения требуется спаривание особей (копуляция) .
Дождевой червь размножается только путем откладки яиц, заключенных в особые яйцевые коконы, которые при оптимальных условиях откладываются один раз в 5-7 дней.
При спаривании особи прикладываются брюшными сторонами, головы обращены навстречу друг другу, поясок одного червя располагается напротив семяприемников другого червя. Поясками обоих червей выделяется слизь, одевающая их в виде муфт. Из мужских отверстий выделяется сперма, которая поступает в слизистую муфту, из которой переходит в семяприемники партнера. Затем черви расходятся.
Откладка яиц и оплодотворение происходит позже, когда сперматозоиды созревают. В области пояска червь образует слизистую муфту, из которой формируется кокон, наполненный белковой массой, служащей для питания зародышей. Муфта сползает через головной отдел, при этом в нее попадают оплодотворенные клетки и происходит завершение формирования кокона.
Кокон представляет собой овальную упругую капсулу и напоминает по форме лимон. Окраска – светло-желтая у свежеотложенных и коричневая – у дозревающих. Диаметр их от 2 до 4 мм. В каждом коконе в зависимости от условий содержания культуры может развиваться от 2 до 20 яиц. Вылупившиеся червячки имеют длину 1мм, а к 6-7 дневному возрасту подрастают до 4-7 мм. Они тонкие, как нитки и отличаются наличием четко выраженного красного спинального сосуда. После выхода из кокона они начинают питаться.
Процесс откладывания коконов длится 85 - 125 дней. В коконе может находиться от 3 до 21 зародыша червей. Они созревают в течении 15-20 суток. И на свет появляются новорожденные - тоненькие, как короткие ниточки, длиной 4-6 мм. Подрастают быстро, в зависимости от условий проживания и питания.
В благоприятных условиях дождевые черви способны дать 3-4 поколения в год.
При благоприятных условиях, живой вес дождевых червей в культиваторе за летний сезон увеличивается в 50 раз!
п. с. а кол-во их никто не считал и не в квадр. метре, а в кубическом
через сколько коконы откладывает не знаю, но количество на метр столько оптимально на сколько будет хватать питания, будет голодняк, то лишние или уползут в поисках лучшей жизни или просто сдохнут, если они в замкнутом пространстве.
Виктор Владимирович Горбунов
"Дождевые черви для повышения урожая"
.
Книга содержит современную научную и практическую информацию о дождевых червях, их биологии, физиологии, а также роли и месте в экосистеме. Вы узнаете, как выращивать дождевых червей в приусадебных хозяйствах, как ухаживать за вермикультурой, как получить вермикомпост из органических отходов для повышения плодородия почвы и получения богатого урожая.
.

"Дождевые черви для повышения урожая"
.

Виктория Абрамова
там про всех червей и навозных тоже...)
неделя, на 1кв метр 500 особей