Сад и огород

выращиваю огурцы в теплице первый раз... выросло 3 огурца, а остальные завязи желтеют и отваливаются. Может жарко?

Dorin Golovatii
Огурцы реагируют опадением завязей на любой стресс.
Переувлажнение или пересушивание; ,
слишком высокая или слишком низкая температура;
недостаток питания;
недостаток калия (лист куполом) или фосфора (лист темно-зеленый;
присутствие сосущих вредителей.

Помогают частые рыхления., нормирование поливов,
в почву при рыхлении добавляйте золу.
Полезна будет подкормка жидким удобрением с микроэлементами по листу,
и опрыскивание иммуностимуляторами типа Эпина или Циркона
от стресса и для предотвращения опадения завязей.

Да, наши бабушки не применяли ничего, кроме навоза и помета. .
Но и вода была другой, и воздух не тот... )
Stefan Salvatore
Лучший ответ
Dorin Golovatii спасибо, попробую...
на улице и так 30 градусов, а в теплице наверно все 50 или 60, там наверно даже мухи не летают )))
Dorin Golovatii нет, в теплице не 50... стараюсь больше 35 не допускать...
Dorin Golovatii а мухи и комары летают, сволочи... пчелы не летают...
Да, теплицу при жаре надо открывать!
**
**олеся* *
Dorin Golovatii я посмеялась
откройте стенку с наиболее безветренной стороны, подкормите азотным удобрением (лучше всего настоем коровяка или куряка-недельный и посыпьте почву вокруг корней золой. Полив ежедневный теплой водой, не размывая землю у корней (надо проследить чтобы корни не обнажались). Я делаю так, если нет навоза можно мочевиной.
конечно при жаре они просто сварились у вас надо снимать полиэтилен (или что там у вас) при жаре
Проветривайте и подкармливайте, но без фанатизма.
Огурцы поливайте вместе с листвой, теплой водой, когда солнце не яркое. Подкормите навозом, но не сожгите. Не давайте плодам переростать, это снижает рост следующих. В такую жару не закрывайте теплицы.
Dorin Golovatii спасибо, я и ночью не закрываю... и поливаю много... правда, листву не поливала... попробую еще раз спасибо