Сад и огород
Как правильно сделать настойку с молодых орехов грец.
Много в этом году грец. Орехов и к тому же их еще и применяют в леч. целях
Вопрос на вопрос - для каких целей настойка? Правильно приготовить настойку можно лишь тогда когда известно как ее будут употреблять. Как в листьях, так и в кожуре кроме естественно юглона содержится еще целый набор антибиотиотиков широкого спектра действия, поэтому залезайте с головой в сайты о свойствах грецкого ореха, о юглоне и использовании в народной медецине, там и найдете ответы на все свои вопросы. Лично я добавлял листья и молодые орехи в бальзам к остальным травам и цветам, в листьях ореха хранил зимой клубни георгин, сейчас в листьях ореха хранятся все луковицы, еще их используют как консервант в маринадах и солениях. Срывать листья лучше в засушливую погоду когда они липкие от выделений, естественно не мыть, т к вода смывает самое ценное. Именно по этой причине под орехом плохо растут другие растения, смытый дождем юглон попадает в почву и угнетает рост практически всех растений.
делай ореховое варенье - вкуснее его не бывает :-)
Приготовьтесь к тому, что руки пальцы и ладони статут коричневого цвете, как окрашенные настойкой йода. И это красота не смывается ничем, только постепенно проходит.
На водке настаивают но лучше водку отдельно и закусить орехами.
на 1литр водки 13орехов, только разреж их на 4части, срывай их до дня Петра и Павла пока они мягкие, и принимать при поносе по стопке за раз ,