Сад и огород

Знаю, что можно ХРИЗАНТЕМЫ сохранить зимой в подвале, но не знаю, как все правильно сделать. Подскажите, пожалуйста!

я их выкапываю, корни ставлю в ящики, по нескольку штук в каждый, присыпаю землей. Если в погребе влажность невысокая, то требуется увлажнение, иначе пересохнут.
Аза Хаблиева
Лучший ответ
Аза Хаблиева я в прошлом году провела эксперимент, благо хризантем у меня не просто много, а очень много ( я занимаюсь их продажей). Решила часть оставить в земле. Так вот те, которые дубки ( у меня их 4 вида), зимуют и без укрытия прекрасно. А те ,породистые, тира Аленки, Красной Москвы, Авроры, Колпинских практически все пропали, хотя и зима теплая в прошлом году была, и прикпывала. у меня много знакомых занимается продажей хризантем, и все на зиму в погреб ставят. И посадочный материал раньше готов, в феврале уже в тепло заносим их, и сохранность гарантирована.
это не георгины-их не выкапывают-просто после заморозков-удаляют стебли и если зима очень холодная-то конечно присыпать слегка землей+опилками+ листьями и им ничего не будет. Весной аккуратно\ранней весной\ убрать листья и разгрести опилки и полить. ну и не трогать. как только разрастутся из-под земли новые ростки-рассадите, если есть желание размножить-они загущаются и потому я рассаживала в 3-4 года 1 раз. сейчас вя в Германии и тут продают такие красивые хризантемы... загл\яденье! столько сортов! я просто высадила в большие горшки по нескольку штук в один и получился большой красивый букет. у меня так же разрослись корни и я весной буквально несколько корешков оставила дого сорта а остальные высадила на газон... как только растения достигли весной примерно 15-20 см высоты-я их макушки защипала. потом когда отросли-сделала еще одну защипку. Сорт цветет в сентябре-октябре. получился невысокий такой кустик как шарик пестрый и как только цветки начинают увядать-я их обрываю и у меня снизу нераскрывшиеся бутоны вновь вырастают и зацветают. попробуйте. выкапывать? да я такое впервые слышу. просто цветы загубите.
Мои хризантемы зацветают в середине октября, на зиму я их не выкапываю, только слегка укрываю листьями или опилками. Зиму переносят нормально, ничего ни разу не вымерзало.
Ворон
Я на зиму обрезаю хризантемы и укрываю их листвой и веточками. Прекрасно они сохраняются зимой. Живу в Подмосковье. А один год сделала, как написала Invisible, и они у меня высохли и пропали. Лучше оставлять в земле.
я тоже оставляю в земле
я хризантемы выкапываю и они цветут на балконе (остеклённом) до января, а затем сажаю черенками
Zarina Sarsenova
Эти растения не любят, чтобы их тревожили слишком поздно, это сказывается на зимостойкости. Не сажайте кусты в цветущем состоянии в конце осени – в октябре. Такая посадка наверняка приведет к гибели растений. Если вы купили посадочный материал осенью, в конце сентября – октябре, лучше его не оставлять в открытом грунте. Для зимовки этих растений подойдет сухой подвал с положительной температурой, где хранятся овощи, — сырости в зимний период садовые хризантемы не выносят.

Подробнее смотрите здесь: http://www.tsvetnik.info/japanese/chrysanthemum.htm