Сад и огород

Нужно пересадить крыжовник и викторию, ждать сезон пересадки не могу, подскажите как правильно сделать?

am
anatoly muytuev
Лидия здравствуйте! Пересаживать надо вечером, желательно перед дождем. Если его нет, то налить побольше воды в лукну, подождать, чтобы она впиталась, чуть присыпать землей и посадить растение, засыпать сверху сухой землей. Та вода долго не испариться и растение будет иметь запас воды. Я пересаживаю любое растение в любое время (не жду сезона пересадки) , и разговариваю с ним о том, что тут ему будет лучше, просторнее, светлее (темнее и т. д. ). Не бойтесь и не планируейте, что оно обязательно засохнет, пропадет, этим Вы програмируете его на гибель. Представляйте, что ему здесь будет лушче, оно будет пышнее, более плодоносное. Выкапывать желательно утром, можно до вечера опустить корни в воду ( в таз, в ведро)
Маня Манина
Лучший ответ
пересадили розы на прошлой неделе - умерли, потому что не сезон для пересадки
Пересаживайте, только когда будете выкапывать хорошо полейте, чтобы земляной ком держался на корнях. И место посадки хорошо полейте. Если у Вас жарко, то после посадки растения желательно притенить или для сохранения влаги замульчировать землю вокруг растений. Удачи!
перед тем как выкапывать, обильно полейте, старайтесь выкопать с большим комом земли, как можно аккуратнее, что бы сильно корни не повредить и пересаживайте в подготовленную посадочную яму, которую тоже обильно полейте, посадите растение, присыпьте землёй и снова полейте, потом засыпьте остальной землёй, и снова полейте, утрамбуйте.... пересаживать лучше вечером... потом не забывайте поливать каждый день, пока растение не подаст признаков роста
Ainur Bilibaeva
викторию можно пересаживать в течение всего лета, практически до середины августа, а вот крыжовник постарайтесь выкопать с большим комом земли, когда посадите на место, то уплотните землю вокруг кста ногами, это нужно для того, чтобы вокруг корней не оставалось воздуха, естественно, хорошо полейте.
Давай вместе пересадим!