Сад и огород

была вынуждена пересадить цветущую плетистую розу, плохо перенесла пересадку, листья пожухли, что делать ???

Так это естественный процесс, вы подрубили всасывающие корешки, а они главные для растения. Поэтому роза чахнет. Теперь ей нужно восстанавливаться и наращивать новые корни.
Я бы сейчас оборвала все цветы и бутоны, листья естественно оставить и поливать, поливать, поливать ( только не залить, без фанатизма)). И не в коем случае НЕ подкармливать, сейчас это не нужно!
Сергей Власов
Лучший ответ
Энергеном опрыскивайте.... и поливайте)) отойдет
K)
Kuka )))
Поливайте подкармливайте Пересадка это стресс ВСе болеют
Попов Михаил
Вот эту двухметровую плетистую розу (красная слева) я пересаживала в прошлом году в конце апреля, ей лет пять. На фото в конце июня она уже цветет, правда, совсем не обильно, но живая же. Сегодня ее подвязывала, в отличном состоянии.
В Вашем случае поможет почти ежедневный полив, безо всяких удобрений. Через месяц можно полить мочевиной, сейчас только опрыскивать стимуляторами типа Эпина, Циркона, НВ-101( мой любимый препарат). И только отливать.
Назы Багилли
Обрежьте. Жалко, конечно, но зато растению будет облегчение. При пересадке вы повредили корни, значит надо уравновесить: частично обрезать вершки. Сезон ещё весь впереди, она нарастит новые побеги. Я бы обрезала и почаще поливала.
Olga Lyolik
Полейте Цирконом или Эпином, но не заливайте. И еще можно по листве этим же обрызгать. Будет и корневой полив, и внекорневой. Удачи!
Андрей Рыбкин
Это смотря какого она возраста, а вообще мы пересаживали свою 5-ти летнюю и мало того, что пересаживали, а ещё я её разделил на два куста (просто разрубил нафиг корни лопатой пополам) и да, поболели они месячишко (дело было в июне, уже и бутоны были), но оклемались, как будте-здрасти. А самое главное то, что делал я это без изысков и оооочень топорно, выкапывал не жалея боковых корней. Вот так, как-то.
Обрезать и поливать почаще.
Яна Чумакова
возьми живые почки и привёй на совместимое, самое время
Ersultan Bazarbaev