Сад и огород

как пересадить плетистую розу?

у меня роза растет рядом с громадной елкой. цветет очень красиво. но всего пару недель. пересаживать будет очень трудно. там бетон с двух сторон. площадка под машину и дорожка к дому (т. е. ломать тоже не очень хочется) . можно ли пересадить часть корня сейчас весной? и как это нужно делать?

я в цветах - недотепа. пока была дача, цветами вообще не занималась (в выходные дни сил не хватало) . а с тех пор как купили дом, тоже подсела. но еще многого не знаю. и здесь нахожу много ответов. спасибо заранее!
Если пересадить с большим комом земли не удается, я бы в этом сезоне сначала размножила ее отводкой на всякий случай. А на будущую весну уже пересадила. Возможно и осенью, но смотря в каком регионе. В средней полосе, как показывает лично моя практика, весной приживаются лучше. Выбираете хороший побег, выкапываете ямку, туда перегной. На побеге небольшой надрез, чтобы корни были побыстрее. Пришпилить к земле. Побег из земли должен торчать вертикально. Так Вы ее не потеряете, а часть корня.... Розы не любят пересадок
Тоня Иванцова
Лучший ответ
Можно сделать, как посоветовала Юля, а я даже не заморачивался бы - обрезал ветви так, как мне будет удобно выкапывать, раскопал бы вокруг насколько можно. или острой штыковой лопатой, или топориком разделил бы так, как мне нужно - ну естественно, чем больше корешков в пересаживаемой части, тем лучше и пересадил бы. Ямку хорошо залить предварительно, очень плотно утрамбовать почву вокруг высаживаемой розы, пролить раствором любого укоренителя, замульчировать. Вообще я пересаживал плетистые розы - нормально перенесли. Место разделения нужно чем то обработать во избежание заноса инфекции (например древесная зола)
сделайте несколько отводок, а на следующий год аккуратно отделите и пересадите. так легче, да и риск мал, если решитесь все же потом большой куст пересадить
Ольга """""
да действительно прикопайте парочку веток, а осенью пересадите молодые кустики с корнями, а старый куст осенью хорошо обрежете и выкопаете пересадив в нужное место. У нас говорят ТРОЯНДЫ (розы) надо сажать осенью