Сад и огород

почему у меня не растёт земляника

лет пять-шесть пытаюсь вырастить: из семян вообще не растёт. А из рассады вечно с ней что-то случается.
Иногда он неожиданно вянет - сначала это был хрущ. Потом он завяла при целых корнях. Если она не вянет, то начинает чем-то болеть. Главное, весной сажу хорошую, даже вырастают ягоды, а потом начинается - желтеет, листья закручиваются, покрываются пятнами, ягоды усыхают. Почва песчаная, слабокислая. Раз в месяц подкармливаю комплексным удобрением, положила на грядки скошенную траву, чтобы земля не пересыхала. Брызгала отравой и от вредителей и от болезней. Ничего не действует. И так каждый год.
присоединяюсь к Ольге и Ларисе, тоже с клубникой проблемы, раньше выращивала, было много без особых хлопот, а последние года три никак не везёт, надо, видимо, получше изучить теорию...
Наташа Заикина
Лучший ответ
мой совет. . сделайте грядку на новом месте, лучше на солнце ...внесите под перекопку перепревший навоз ...перед посадкой рассады, пролейте землю из лейки ( не сильно ) раствором медного купороса ...накройте грядку чёрной плёнкой и оставьте так на 2 недели ...после этого высадите рассаду ...весной до цветения обработайте грядку 1 % раствором бордоской смеси ( без фанатизма, чтобы не сжечь )...рано весной после схода снега чуть-чуть подкормите растения аммиачной селитрой ...3 раза в течение лета хорошо пролейте землю простой водой, на глубину 40 см. . до цветения и сразу после цветения опрыскайте кустики препаратом от комплекса вредителей ...во время цветения подкормите комплексным гранулированным удобрением с микроэлементами (я использую ФЕРТИКУ ) ...когда покраснеет первая ягодка, повторно подкормите ФЕРТИКОЙ.... не забывайте удалять усы . полоть, рыхлить и будете с хорошим урожаем.... после сбора урожая в августе . подкормите осенним удобрением для клубники ..обработайте 3 % раствором бордоской смеси
Сара Нургалиева на 1 фото грибное заболевание белая пятнистость
Али Курбанов тоже выписала ваши советы, попробую им следовать
тоже самое, а ответа так и не нашла! Всю жизнь клубнику ведрами собирали, а лет 5 вообще без ягоды, и место меняла, и обрабатывала, толку ноль.
**svetik** **svetik**
На листочках заметны следы болезни, но от этого кулубника не дохнет. Без комплексного анализа почвы ничего не скажешь. Может ей просто не нравиться.... и такое может быть.
Юлия Тройнова
может земля больная может заражается от чего то может корни больные черви едят всякое
... Почва песчаная, слабокислая. . Я делаю ямку штык х штык х штык и в ней уже делаю ту почву, что нужна ( грунт, торф, перегной. песок и т. д. ) конкретному виду растений.
.. Раз в месяц подкармливаю комплексным удобрением .. Если гранулированным, так если бросили в мае то оно сработает в июле => надо водорастворимое.
Игорь Рустов