Сад и огород

Господа! Почему многие из Вас садовую землянику называют клубникой. Согласен "я ела клубнику звучит красивее" но....

от безграмотности и при чем упорно не хотят этого признавать
Сергей Шевелев
Лучший ответ
КЛУБНИКА - производное от клубень, клубня .Растение названо по клубневой форме ягод. А так как ягоды современных сортов земляники достаточно крупные, то и неправильное название среди дачников прижилось.
Виталий Хван
Садовая земляника и клубника разные, деревня.
Татьяна Собко
Меня всегда удивляло, почему простую клубнику какие-то неграмотные называют земляникой.
Christina Schneider
Анжелла Каменская А меня удивило,что Вы такой просветленный и не знаете что в наших садах фактически нет клубники,осталась только садовая земляника!!! Клубника и земляника отличаются тем,что земляника это так сказать двуполое растение,т.е. у него нет растений мальчиков и растений девочек,а вот у клубники все с точностью наоборот на каждые 7-10 девичьих растений надо сажать одно мужское,именно из-за этой особенности она и стала не рентабельна.
А у нас еще красивее называют. Вся садовая земляника у нас - виктория.
Вот только не надо мне в комментах писать, что это только сорт садовой земляники. Я это прекрасно знаю. И прекрасно отличаю клубнику и садовую (росло когда-то в саду и то, и то) и лесную (полевую) от земляники. Каждый год за ягодами хожу.
Игнат Краснов Я вобще не встречал земляники крупноплодной сорта виктория.
Егор Лоос Не знаю по чем "Виктория" но мне больше сорт "Елизавета" нравится. И зачем спорить ведь над этим даже ученые спорят.
http://www.ailita.ru/e_mag927.html
Я в январе посеяла клубнику Грандиан и Элан.
Егор Лоос Для продажи семян рисуют и не такие картинки. Хорошо если повезёт, а если нет?
В машине тоже пять дверей, но почему то пятую все багажником называют. Просто многие так подразделяют землянику мелкую и крупноплодную.
Дмитрий Рогов
Вы правы, просто в обиходе приятнее называть клубникой. Она же садовая земляника, она же окультуренная земляника. А если точнее то клубника это один из видов земляники.
Наташа Класс
А у меня слово "клубника" ассоциируется с картофелем, корнеплодами: свеклой. И вообще не нравится название. Регион где я вырос ( Чувашия и Нижегородская) тоже усиленно зовут "виктория". Конечно, не правильно, но ближе для меня, чем "клубника". Почитал комментарии и хочется ответить: клубники как садовой ягоды практически нет уже лет 30-35. Всё что у нас растёт- это земляника садовая крупноплодная. "Аэлита" вообще смешная фирма. Кстати, во многих семенных фирмах руководство и сотрудники не имеют с/х образования. Таки получаются "клубники", однолетние "астры", "лилии-деревья" и прочие чудеса растительного мира.
Айза Шабанова
Наташа Класс Браво! И что самое интересное то что институты не работают над новыми селекциями а семян появляется новых все больше и больше. РЕКЛАМА- ДВИГАТЕЛЬ ТОРГОВЛИ.
вот вот и я о том
Vladimir Volkov
Потому что она большая.
Клубника и земляника это два разных растения! И с некоторых пор в наших садах в основном только произрастают различные сорта земляники садовой, конечно можно найти и клубнику, но это бооольшая редкость!
Weaver Weaverweaver