Сад и огород

На какой год существования садовая земляника (клубника) лучше плодоносит?

Пашок Магин
Самый большой урожай -на 3-й год, а то что пишут про однолетнюю клубнику, так здесь имеется ввиду клубника ремонтантная, она действительно дает самый большой урожай в 1-й год.
Юра Диденко
Лучший ответ
На второй и третий год.
ремонтантная при осенней посадке---в первый год больше урожай чем во 2 и3
Посадила в прошлом году землянику. В этом году первый урожай ели все кому не лень кроме нас - муравьи, воробьи, вороны, слизни, мыши. Надеюсь, что в следующем году урожая хватит всем, в том числе и нам. Удачи Вам!
максимум приходится на 2-3 годы, потом урожайность падает.
Зависит от сорта. У меня не раньше чем через 2года.
Однолетки практикуют для промышленного использования. Там высаживают довольно густо до 20 растений на метр и пользуются выращенной из семян или культура фридо. А у нас обычно - 2-3 год. Причем посадка осенью - лучше. у меня купленные весной кусты - дают урожай, но вкус и размер ягод еще не соответствует сорту, а вот через 1-2 года- совсем другое дело
Ирина Гушул
на 2-4 год
самый высокий урожай на 3-ий год. На 4-ый я уже не оставляю. А со 2-ого и 3-его года беру усы и рассаживаю для последующего урожая.
Н*
Наташа *
У меня земляника ремонтантная, выращенная из семян в феврале и уже в это лето ягод на одном кусте было около 100 за весть летний период. Думаю в следующем году больше будет.
Nodari Qmosteli