На самом деле, как всегда, всё перепутано.
Есть клубника и есть садовая земляника.
Клубника-растение двудомное, это правда.
Отличить одно от другого сложно.
Названия давно перепутались.
У настоящей клубники, действительно, есть мужские и женские кусты. Мужские не плодоносят.
Сад и огород
чем отличаются усы садовой земляники(женские от мужских)?Одна мадам мне сказала,что мужские усы не плодоносят....так ли
Да, мужские усы не плодоносят. Старайтесь брать при посадке самый первый ус от куста, и сажайте по два уса в лунку. Во первых хоть один да будет женский, да и плодоносить будут обильнее.
Просто существуют сорта садовой земляники двудомные ( их теперь не выращивают) , соответственноесть и сорта опылители с чисто мужскими цветами, если такое растение попадет к Вам, оно будет цвести но не плодносить, его лучше сразу удалить, а у плодносящих однодомных сортов - и усы все однодомные.
вообще-то садовая земляника ( в простонар. клубника) обоеполое растение, т. е. её цветки имеют пестики (жен. ) и тычинки (муж.)
Это неверно и абсурдно! Земляника растение однодомное, и вегетативные побеги ее полностью наследуют ее признаки (усы) самые продуктивные из стрелки усов 3 зачаточных кустика, а остальные дают слабый куст .
Впервые слышу о мужских и женских усах на землянике.
То, что первый ус оставляют, это я знаю - он будет самым мощным, если Вы, Оля будете отрывать все последующие за ним. А вот чтобы он нес в себе половые признаки - полная ерунда.
Мадам была неправа.... нет в усах садовой земляники мужских и женских признаков
Алексей Щербина
Меня за это удалили из группы "Клубника - это все" :) Пыталась доказать, что это бред и не дали мне развернуться :)