Сад и огород

У меня все тот же вопрос про землянику и клубнику

Что нибудь путное от сюда может вырасти или нет? стоит ли вообще пересаживать её или размахнуться и в помойку?
Вот моя земляничка, посаженная еще в феврале. Надеюсь попробовать ее еще в этом году. Думаю, что и вашу землянику выбрасывать не стоит, а вот распикировать ее я бы советовала.

Оксана Мальцева
Лучший ответ
Вера Старостина у вас даже милее
Слава Хамракулов Наталья, Вы чем-то подкармливали землянику? У моей тоже по три листика, но по сравнению с Вашей она совсем маленькая.
Оксана Мальцева Сделала сама ЭМ раствор: собрала все засыхающие и некрасивые листья от домашних цветов, от засохших букетов, сложила все в пластиковую бутылку. добавила немного кефира и сах. песка, залила водой, закрыла крышкой и оставила при комнатной температуре. В бутылке началось брожение. Время от времени приоткрывала крышку, выпускала скопившиеся газы. Дней через 5-6 раствор процедила и теперь добавляю его в небольшом количестве в воду для полива и опрыскиваю раз неделю всю рассаду. Больше ничем не подкармливаю.
выбрасывать не надо .. вот скоро потеплеет и можно будет плошку с растениями выносить на улицу на солнышко .. тут земляника обрадуется и как попрёт ...только держи (сь ) ))).. пикируйте её сейчас с кусочком земли .. удачи вашей земляничке и вам ! )
Ильдар Ашимов
Вера Старостина спасибо, только я не думаю что она доживет до тепла
нормальное состояние для всходов земляники
дождитесь второго настоящего листика - и рассаживайте по отдельным стаканчикам (самым миниатюрным, какие найдете)
заглубить можно будет до семядолей
к концу лета может уже и зацвести
Марина Поляк
Вера Старостина зацветет и цветения опадут)
я бы не стала выбрасывать, хорошая рассада, интересно же вырастить клубнику из семян. я гейхеру выращиваю из семян, очень долго растёт, всходила месяц, посеяла в феврале и малюсенькая ещё
Вера Старостина просто меня уже бесит то что она такая маленькая, у остальных пучкуется уже
Ну что Вы, зачем же в помойку? !
Часть рассадите, а разреженную можно и в этой ёмкости оставить. Только вот эти "ниточки", что до семядольных листочков - присыпьте землёй. Я когда первый раз землянику из семян выращивала, сеяла в несколько этапов - с февраля по апрель. Апрельская рассада в открытом грунте за лето догнала более раннюю. Просто ягодки получите на будущий год
Надя
Вера Старостина ну не знаю, может это все что смогло вырасти, так как такой этап роста уже 1 неделю стоит
ну надо будет пересадить конечно, но хотелось бы на следующий недели
Выбросить можно в любое время, не торопитесь. Ну да не густо, но то, что взошло имеет хороший вид. позже подкормить надо и уже решать как быть. Вот вид Вашего грунта меня смущает! Удачи!!!!
Вера Старостина покупной грунт, в нем уже пару цветов которые в него же сажал засохли
может чем облить для ускорения роста?
Моя точно такая же была, каждый день по одному растению погибало почему-то... Короче вчера психанула и выкинула ее))
Вера Старостина аха, понимаю)
Хорошие всходы, в это время они всегда такие маленькие, пусть чуть подрастут пересадите на постоянное место. Ягоды будут уже в этом году. и до снега. Только посадите пореже. Я думаю это земляника, вот только какого размера? Такую рассаду жалко выбрасывать!
Maikl $
Вера Старостина на счет размера не знаю
там не только земляника, еще клубника
Конечно вырастет! Первый месяц, полтора она очень медленно растет. Появятся три, четыре настоящих листочка - распикируйте в маленькие стаканчики. При посадке в ОГ переваливать из стаканчика в лунку не заглубляя сердцевинку. Так она не болеет и уже в августе будут ягодки. Сейчас нужно осторожно, спичко или зубочисткой с ложечки подсыпать грунта вокруг тех кустиков, которые повыше.
Виктор Калпин
Вера Старостина некоторые уже падают
Вера Старостина я вообще боюсь даже к ней лишний раз поливать
Виктор Калпин Поливать нужно из пипетки рядом с растеньецем, или с помощью шприца по краям емкости. Емкость накрыта пленкой - земля почти не просыхает, поэтому поливать чуть-чуть. Каждый день проветривать и протирать пленку от конденсата, чтобы капельки на них не капали.
я никогда не видела чтоб клубника так росла... боюсь ошибиться, но по моему это сорняк.. .
клубника пересаживается усиками или кустиками))) и размножается она усиками.
Вера Старостина это семенная клубника и земляника
Медеу Бегжанов Вы не поверите, но земляника бывает безусой. И что тогда?
Таня Новикова земля у тебя странная..я бы такую просто смешала с нормальной...а то как компост (удобрение) выглядит
Таня Новикова Жалко будет, если не вырастет. Столько стараний((((
Мы рассаду по почте заказывали клубнику, и когда начала плодоносить, сразу крупные ягодки, а тебе еще первый год придется довольствоваться малюсенькими((((
у меня таких деток было примерно в половину меньше, но при пикировке загнулись все по очереди - один остался, посмотрим что дальше будет, так что пропикируйте, а там как получится, если не судьба то сами загнутся
Вера Старостина лучше подожду, успею получить такое счастье)