Сад и огород

Земляника и клубника в семенах.

как правильно посадить? Сейчас не поздно?
Я сеяла разные сорта земляники с конца февраля по апрель. Вот такая в среднем она у меня сейчас:

Попробуйте посеять. Рассыпьте семена по увлажнённой почве и слегка придавите. Землёй не засыпайте! Накройте прозрачным пакетом. Вот не знаю только, успеет ли земляника к концу осени окрепнуть. Но думаю попробовать стОит.
Людмила Цыганкова
Лучший ответ
сей на здоровье... в любом случае в этом году ягод не будет)
С одной стороны - уже очень поздно. Семена клубники сеют в средине января. А с другой стороны рано. Посев под зиму семенами сразу в грунт делают осенью. В этом году хочу попробать сделать подзимний посев. До этого выращивла только рассаду (сеяла в январе)
Если ремонтанатная ягода, наверное можно посеять. Но нужно было через рассаду. Мы когда садили - не верили вообще, что из семян может что-то вырасти. Были такие крохотные росточки по 2-3 листочка. Но уже в августе собрали небольшой урожай на партию пирожков с земляникой. Спустя 3 года её кустики по 15-40см. в диаметре. Плодоносит с конца июня реально по октябрь. В летние месяцы собираем по литровой банке каждую неделю.
Olya Popova
мы в прошлом году купили рассаду из семян -крохотную, где то в июне и она сразу разраслась и всё лето до ноября плодила даже в первый год сейчас уже цветёт.. попробуйте посадить даже если нынче ягод не будет то на следующий год соберёте хороший урожай