Сад и огород

Уважаемые, землянику мелкоплодную безусую только семенами размножают или делением возможно?

Очень уж понравилось мне её непрерывное плодоношение. Но, вот, размножение нравится не особо. Получается, что её только через семена можно распространить?
Однозначно- лучше семенами покупными или своими осеннего сбора (если нет усатой ремонтантной земляники) . Можно и делением, но поделённые кусты очень быстро стареют и жить им максимум пару лет (в отличии от посеянной) . Делить лучше двухлетние кустики. Они делятся элементарно на розетки без помощи какого-то инструмента. Нюанс такой у двухлеток относительно короткая кочерыжка- у более старых кочерыжка длиннее и её надо укоротить. Дело в том, что земляника нарастает вверх и розетка получается на кочерыжке. Чем длиннее кочерыжка тем хуже зимостойкость. Делите- , вырезаете секатором часть кочерыжки (она не нужна) , обмакиваете в воду и посыпаете укоренитом или корневином. Дальше сажаете чтобы сердечко было на уровне земли. Всё- ждите в следующем году урожая.
Денис Дубачинский
Лучший ответ
делением
Маг Елена
кустами делится прекрасно, более того скажу я вам Александр, у меня если куст становится густой и большой он хуже плодоносит, так вот вымокла часть за зиму, я разделила и досадила ее в пустующие места
Мне так понравилось выращивать семенами, что я не откажусь от этой идеи! И не так это сложно, как я думала. Заио так увлекательно. При том, что росла она без подсветки на холодном окне и без солнца. Зато закалилась. А летом подсеяла остатки семян прямо на грядку, через пару недель рассадила по местам. .Теперь разновозрастная сидит)) Вот хочу замахнуться на крупноплодную из семян..
Не знаю. Может у меня рука тяжелая или еще по какой причине, но делением земляника у меня получается плохо. Хоть знаю, что можно и так, и сяк.
А вот через рассаду получилась замечательная.
Упс! Лимит фото закончился.
Я её размножаю делением
М.
Маргоша ...
Поделите кустики. Они хорошо делятся. Она завянет, так, что кажется ВСЁ! пропала.. . не расстраивайтесь! Весной появятся росточки и будет у Вас много земляники. Всю ягодку мы не съедаем, то что опадает дает самосев. Он очень мелкий, весной не прополите случайно. К осени он зацветет и возможно порадует ягодкой.
лучше семенами
Мне пришлось разделить, так как куст разрастается и оголяются корни, где-то в июне выкапывала самые большие, разделяла и рассаживала, но не все прижились хорошо, может не полила вовремя. А вот размножать что-то типа самосевом мне понравилось, причем заметила случайно, ягоды все не успевала вовремя снимать и они перезревали, срывала и бросала их там же, а к осени при прополке обнаружила маленькие росточки земляники, теперь всегда переспевшие ягодки снимаю, немного с землей растираю и оставляю на месте, а потом росточки рассаживаю.
Hro Bar
Денис Дубачинский Не корни оголяются , а (обратите внимание) с возрастом розетка на кочерыжке поднимается над землёй (так любая земляника и усатая и безусая, но у безусой это происходит быстрее чем у усатой).
Денис Дубачинский Лучше конечно сеять в феврале дома- уж очень нежные сеянцы пока не наберут силы.
Замечательно размножается делением куста. У меня такая же привезла из Владимира 1 кустик, сейчас уже два рядка.
Евгения Сидоренко Вы разделяли сразу, на первый год? Просто читаем информацию, но везде пишут, что нужно через семена сажать. Это же нерентабельно!!!!Но, вот непрерывность плодоношения вне всяких претензий. Хотелось бы размножить побыстрее. Кустики сами разделяются? Или методом ножа?
_Легендарный_ Ловкач_ Разделила в первый же год, по 2-3 розеточки, ( как можно меньше травмируя) , с помощью ножа .
ее и делением куста можно и семенами
Меня соседка научила. На кусту оставлять пару ягод, чтобы переспели. Эту ягоду около куста раздавливаете или размазываете о землю. Это считайте вы посадили. Незаметно у вас много будет рассады
Catherine Wayne