Сад и огород

Семена из помидоров Ф1...возможно ли? интересен опыт бывалых

Во-первых, как уже написали выше, часто производители семян ставят F1 на сорта и только для того, чтобы не падали продажи семян - чтобы люди не брали сами семена с самостоятельно выращенных томатов. Особенно это касается сортов не внесённых в госреестр. И как раз фирма Сады России этим точно грешит.

Во-вторых, все современные сорта - это изначально гибриды F1, среди потомства которых несколько лет ведут отбор по определённым признакам, постепенно стабилизируя их в потомстве. В любительском лексиконе это называется разгибридизацией, и многие коллекционеры семян томатов занимаются такой работой по стабилизации гибридов и переходу их в сорта.

Забавно, что именно у томатов эта работа вполне продуктивна, и многие гибриды практически сразу дают стабильное потомство...

Так что пробуйте.
Айгерима Кукеева
Лучший ответ
НЕважно из каких растений семена из F1 не дадут точно такое же Будут какие то варианты тк это гибрид
нет и опыт тут не нужен, известно это изначально
Christina Tverdova-German
Семена собрать вы можете и они даже вырастут. И в первый год может даже и будут более-менее такие же. Но все равно это лотерея и вы никогда не знаете, что получится.
Возможно. На форумхаус и томатном форумах была инфа, что некоторые популярные F1 удалось "разгибридить". Причем одни гибриды в последующих поколениях давали устойчивый результат при семенном размножении, т. е. вели себя как сорт. А другие в первом поколении ( f2) давали положител ный результат, а последующих вырождались.
С перцами из супермаркета тоже помню кто-то экспериментировал, интересно было почитать.
Пробуйте всё и экспериментируйте - это интересно.
Что касается семян: некоторые семена представляют, как гибриды, но они таковыми не являются, хотя и стоят соответственно.
В прошлом году сеяла семенами от гибрида Иван да Марья от Садов России, томат некрупный, сладккий, с черно- красный. Семенами получился почти черный, такой же сладкий, может немного мельче. В этом году посадила уже от своих прошлогодних семян- будем смотреть.
Да и кажется мне, что у этой фирмы некоторые гибриды- просто сорта.
Я брала из жёлтых сливок. Они были крупными. Рассада и потом растения были мощными, кисти были усыпаны жёлтыми сливками, но только не крупными. Семена уже из этих томатов я не рискнула брать.
Артём Ескин