Сад и огород

Надо замачивать семена огурцов, помидоров, кабачков и баклажан?

не обязательно
Алия Аширбекова
Лучший ответ
Семена помидор сею в мокрый грунт Семена огурцов проращиваю в мокрой тряпочке в тепле
Gulanda Tutashova
по желанию
при замочке быстрее взойдут
Я не замачиваю только обработанные тирамом семена. Все остальные замачиваю. И не просто замачиваю, но и проращиваю. Еще и в марганцовке протравливаю. Сажаю уже с проклюнутым ростком. Но это дело личного опыта и сила привычки. Мой опыт показал, что замоченные всходят лучше. И я не слышала ни от кого, чтоб они всходили хуже от замачивания. Но обязательных рекомендаций нет.
Замочите часть, другую посейте сухими и решите для себя, как лучше.
Естественно. Особенно покупные.
если хотите, чтобы взошли пораньше и чтобы отделить невсхожие, то надо замачивать
Карим Саитов
как пожелаешь
баклажаны обязательно замачиваю, всходят быстрее, незамоченные могут месяц всходить. Остальное и без замачивания быстро всходит.
*алина Шеллер*
по желанию, я - да
Нурай Ермек
можно
Некоторые семена продаются обработанными, то их не нужно замачивать. А остальные по желанию.
Никогда ничего не замачиваю. Если семена свежие - всходит и так всё прекрасно!
в инструкции (от Седек несколько лет назад) писали, что томаты F1 не замачивать. В этом году у меня не взошли томаты" Красная гвардия." Там всего 8 семян было. (Дороже, чем простые томаты, в такой супер упаковке черной большущей, глянцевой-( )Супер урожайные якобы. Вот и думай: надо или не надо их замачивать-)
Люба Наумкина
Не все и не всегда.
Сама не замачиваю, только в исключительных случаях (если не взошли, делаю повторный посев).
Я замачиваю... и проращиваю.. Что бы точно взошло.. Да и в марганцовке надо подержать.. от болезней..