Сад и огород
Надо ли замачивать семена огурцов?
( Ранние) Сажаю через рассаду - тогда замачиваю. Сажаю сразу в грунт- не замачиваю, сильно поливаю бороздку и разкладываю семена, потом присыпаю грунтом с перегноем. Огурец боится травмирования корня при пересадке.

Просто положите во влажную тряпочку, в ней они и прорастут. А воде они могут вымокнуть и испортиться.
неа... сами прорастают
Да . В блюдечко на влажную х/б тряпочку укладываем и сверху ей же прикрываем. Водички подкапываем. Высаживаем когда кончики ростков из семечка выйдут.
Замачивание дает лучший результат
Вот что что, в семена огурцов замачиваю, а остальные семена всегда сажу сухими. Сухие семена огурцов долго всходят.
Совсем не обязательно. Но замачивание семян просто ускоряет процесс прорастания.
Желательно.
Сажаю сухими в грязь, сверху присыпаю сухим компостом.
У каждого садовода своя технология выращивания овощей, в том числе и огурцов. Я всю жизнь сажаю сухими семенами.
Сажаю, как научила соседка много лет назад. Беру влажную тряпочку ложу семена заварачивю в целофан и вешаю на шею как крестик. Семена быстро прорастают
Никогда не замачиваем (лет 100),всегда прорастают дружно и урожай хороший
Я не замачиваю. Сажаю гибриды F1. Они покрыты оболочкой. После посадки в горшочки всходят через 2-3 дня. При посадке в грунт хорошо проливаю землю и раскладываю сухие, обязательно мульчирую. Всходят тоже быстро 3-5 дней.
да
Замоченные и уже проросшие семена быстрее взойдут. Смотрите по погоде. Высадите сухие семена, да еще в сухую землю, будете долго ждать всходов. Я обычно замачиваю. Могу посеять в июне поздние огурцы "Феникс" сухими.
Да, так как сухие семена сразу всплывут, которые остались на дне, они пригодны для высадки прямо в грядку. но если опыта нет определить каким кончиком высаживать, то лучше дать им проклюнуться
Можно замочить, а можно и сухие посадить, как Вам нравится.
Да! :)