Сад и огород
Уважаемые дачники! Чем можно полить семена уже посаженные, чтобы быстрее проклюнулись?
Сажала, к сожалению, не замочив.
раствором "эпина" или "оберега "(аналог последнего-"проросток")... а можно и просто слабым раствором карбамида (мочевины)...
На батарею поставьте и пленкой прикройте Будет минипарник
Дастан Токен
батареи по разному топят, они вспреют и погибнут
Я вообще не замачиваю семена, сею сухими. Если в принципе семена всхожие, то обязательно взойдут. Главное соблюдать условия для всходов: тепло и влажность. А так же учитывать глубину посева... очень мелкие семена сеют поверхностно, всходят только на свету. Тем более, что сейчас многие семена продаются обработанными и замачивать или проращивать их вообще не надо.
Эпином проливать посеянные семена (первый ответ) вообще нет никакого смысла, потому, как Эпин, попадая в землю быстро разлагается. Он действует исключительно на наземную часть растения.
Так что не переживайте, у вас еще достаточно времени для выращивания рассады. Даже пророщенные семена всходят всего на 2-3 дня раньше, а просто замоченные практически в то же время, как и сухие.
Чтобы быстрее взошли, на солнышко и накрыть плёнкой.
Семена, интересно, чего... Есть тугодумы! Посевы чем-нибудь накрывали -плёнкой, стеклом или нет. Может, им холодно.
Подышите в пакет с посеянными семенами, углекислый газ стимулирует прорастание.
Водой) Лучше проращивать в банке на пару.
водой
Перекисью водорода 3% полейте и накройте пакетом
Временем
если на пролитый грунт сеяли и в пакет завязали, поставили не на само окно, а в тепло комнаты, то перцы взойти должны, если и поливать то дней через 5-7 как вариант и чуть из шприца, ну или попшикать из пульверизатора
Не торопитесь. Всему свое время.
Всегда сею сухими. Можете применить стимуляторы роста Эпин, циркон, НВ-101. Все согласно инструкции по применению. НВ-101 одна капля (!) на один литр воды.
Я эти стимуляторы чередую 1 раз в 7-10 дней.
Анна Лавшук
Эпин не работает в земле.
Это указано в инструкциях к нему.
А что за спешка?
Если вам нужно было, чтобы семена быстрее проклюнулись,
их надо было не замочить, а ПРОРАСТИТЬ в чашке Петри
при соответствующей температуре.
Можно полить только если уж земля высохла и плошка незкрытая оказалась. А так надейтесь на честность производителя семян и ждите в разумных пределах.
Если семена свежие, то взойдут в любом случае, разве что, чуть позже. А старые - хоть чем - бесполезно.