у меня в саду растет старая мелкоплодная земляника, растет хорошо, цветет-отлично, но плодов не дает, они просто не завязываются, она мне не мешала, на клубнику влияния не оказывала, ну растет себе и растет.... но
в этом году я высажу 4 сорта ремонтантной земляники мелкоплодной-рассадой ращу, и задумалась, а эта старая не может как нибудь переопылить и испортить мою сортовую молодую землянику??? и вообще, почему эта старая бесплодна?
Сад и огород
вопрос про переопыление мелкоплодной земляники
Ну вообще то так происходит (цветет и не дает плодов ) тогда когда растение грубо говоря постарело !! Надо регулярно обновлять кусты земляники чтобы иметь постоянный урожай
Биржан Хизат
спасибо, выдирать их, или пускай живут? не создадут они проблем с молодой?
рекомендую перечитать учебник за 5 класс прежде чем заниматься садоводством.
Садовая земляника самоопыляющееся растение .Это значит, что на цветке присутствуют и тычинки и пестики. Пыльца с тычинок попадает на пестик и происходис опыление, ягода разрастается. Т е культура садовой земляники может успешно плодоносить в монокультуре, т е при посадке одного сорта. Известно, что при перекрестном опылении качество ягод и урожайность заметно повышается, поэтому, рекомендуется высаживать как минимум два сорта.
Обычно, садовую землянику размножают вегетативно - усами. При таком способе размножения дети полностью перенимают свойства родителе, т е маточного растения.
При выведении новых сортов селикционеры (обычно это научные работники) используют свойства переопыления одного сорта другим, при этом они из семян выращивают новые растения (которые как раз и не повторяют признаки родительского растения) и отбирают в течение многих лет лучшие растения по хозяйственным принакам. Таким образом создаются новые сорта. Но ВЫ же не селекционеры и не выращиваете садовую землянику из семян, поэтому успокойтесь, ни какое переопыление не повлияет на чистоту сорта выших насаждений.
Ухудшение состояния растений происходит со временем из-за истощения земли и старения самих растений, поэтому, плантацию садовой земляники рекомендуют постоянно обновлять, не реже 1 раз в 3-4 года.
Биржан Хизат
сегодня на ответах я смотрю во всех разделах обострение, хороший ответ, если бы не был в таком мерзотном тоне) и когда самоутверждаетесь за счет другого, вы хоть обратите внимание на что пишут ...из за старинной путаницы я указала "мелкоплодная" , крупноплодная садовая земляника-в народе клубника, вы мне пишите про нее, а речь о мелкоплодной о настоящей клубнике, которую в народе зовут земляникой-это разные виды
Биржан Хизат
,и у нее как правило нет усов вовсе, цветы самоплодные, выращивают именно из семян, у меня рассада оной из семян) то что у меня растет бесплодная ерунда-это может быть и гибрид земляники с клубникой, и именно потому что я не селекционер, и многое не знаю, я задала вопрос о возможном переопылении и бесплодии