Сад и огород
уважаемые садоводы, вопрос к вам про землянику
Подскажите, когда ее сажают (подмосковье) и как лучше это делать: рассадой или семенами. Всем спасибо!
Я начинаю сажать как только появляются розетки, все лето. Семенами сеяла землянику в начале февраля. Всходы хорошие, потом пикировала, с наступлнием тепла высадила в открытый грунт. В конце августа уже были ягоды. Технология не сложная, на землю, в ящичек рассадный, положить снег, посеять семена, так видно густоту посева, и когда снег растает, он затянет семена в землю, чтобы когда прорастут, не свалились набок. Ящик прикрыть стеклом или пленкой, и обязательно на солнечное теплое окно. Пока не взойдут, проветривать, снимая стекло, протирая испарину. Вот и все.
Лучше приобрести рассаду, а сажать ее можно до конца августа в течении всего лета.
Я высевала семена дважды (их сеют в январе, в ящики рассадные) , но результат так себе, лучше купить укорененные усы.
посеять можно и сейчас просто небольшие кустики будут, а ягод не будет в этом году только укоренятся, а вообще правильно сказали уже, в феврале сеять нужно, у меня февральские завязались уже. ,сеять надо по поверхности не засыпая не заливая, а если соседи дадут на рассаду, то вообще класс!
Я так еще только собираюсь посеять. А прошлогодние сеянцы уже цветут
Весной тоже можно посадить усы, но лучше в августе. А с семенами действительно нужен опыт и определенное мастерство.
Проще усами, семена высевают в феврале. Усми в начале августа.