Сад и огород

почему овес и горох растут на одном поле? Ну почему?

Горох (вика) вьется по овсу, не ложится на землю, не гниет. Является наряду с овсом ценным кормом для животных и сидератом
Любовь Болдышева
Лучший ответ
Посеяли так Я вчера купила пакет -сидераты- так там как раз овес и горох Это для упучшения почвы
Ну нет второго поля блин.
Тимур Дуйсеков
Это злобный агроном велел так посеять....
Алеся Трощей так и напишу завтра на контрольной)
Если поле засевается зерносмесью овес + горох, то урожай и того, и другого значительно увеличивается по сравнению с тем, если бы эти культуры росли обособленно.
Алёна Смирнова
Это кормосмесь, для скотины, косят ее когда стручки гороха начнут немного желтеть, массу измельчают на сеннаж, наподобие как силос из кукурузы--скармливается зимой как витаминно-белковый корм. А иногда скашивают и скармливают сразу в свежем виде, например коровам при ново-модном круглогодичном стойловом содержании. Третий вариант (встречается реже) ---косят на сено.
для корма скоту, горох (или дикий горошек - вика) повышает не только содержание белка в кормовой смеси, но, как все бобовые удобряя почву, повышает урожайность овса
это обычно в СССР в колхозах сеяли на зелёнку (зелёную массу) - на корм скоту надои увеличивались
Таня Андреева
Горох склонен к залеганию и поднять его комбайном тяжело, что бы этого не происходило ему как подпорку подсевают овес
Лиля Камалова
все дело в том, что горох склонен к полеганию - наращивая большую вегетативную массу он к моменту созревания бобов сильно полегает, что затрудняет уборку. кроме того совместные посевы гороха и овсе (как и других бобово-злаковых смесей) имеют бОльшую продуктивность по сравнению с моновидовыми посевами. имея разные экологические ниши горох и овес практически не выступают конкурентами за питательные вещества ввиду их разной биологии. овес тяготится азотом, чего не имеет горох, т. к. он способен сам себя им обеспечивать (при надлежащих условиях) , горох же более требователен к фосфору и калию, особенно в период активного роста, а потребность в фосфоре и калии у овса наступает во второй половине вегетации к моменту цветения.
при совместных посевах разных культур валовый урожай, будь то зерно или зеленая масса оказывается выше.
не следует забывать, что горох+овес не только кормовая смесь, идущая на зеленый корм, сено, сенаж, но и еще зерно бобовая культура, которая дает высокие урожаи гороха и овсе, которые могут быть использованы на корм с/х животным, а при разделении их на триерах, то и использоваться человеком в пищу, в промышленности и т. п.
Лана Карпова
так лучше
Y)
Yuliya )