Сад и огород

Почему не выращивают горох рассадой? снимали бы по 2 урожая за сезон!

читала давно, что на северах именно через рассаду и выращивают его.
в нашей средней полосе это ни к чему, но.... каюсь.... пробовала рассадой, пару лет экспериментировала, в стаканы сеяла, потом с комом высаживала. мои наблюдения--рассада очень чувствительна на стадии прорастания---ей противопоказан перегрев, я сеяла в теплице, днем там даже в конце марта в солнечные дни жарко. т. е. для рассады помидоров. перцев хорошо, а вот горох в этих же условиях выпревал, т. е. горошины прорастали, но не всходили или всходили и сразу дохли., т. е. надо чтоб емкость с посеянным горохом не перегревалась, ну а которые все же выжили высаживала в конце апреля в ОГ на грядку--в этот же день на эту же грядку высевала и обычным образом замоченные семена гороха, разница в плодоношении где-то с неделю была.
а так вообще 2-3 партии за лето сею с интервалом в 1-1,5 месяца, последнюю партию обычно после уборки лука или чеснока в конце июля.
Я:
Ярослав :):):)
Лучший ответ
А как такую рассаду в грунт высаживать?
Очень хрупкое растение...
Юрий Олейник
Александра Борщева очень удобно скручивать из газеты
Ну займись Расскажешь потом
помидоры, на картошке выращивают
Выращивайте, если не лень
Для частного попукивания и одного урожая хватает. Даже много. Поэтому второй смысла не имеет.
Как-то смотрела по тв какуюто садо-огородную передачу (зарубежную), так вот, там предлагалось если сороки выгребают семена - выращивать горох именно рассадой. Значит, каким образом: трубу, длинной с грядку - распилить вдоль на 2 половины, и в каждую половину - насыпать земли. В эти половины - посеять горох или фасоль и держать их где-то, где их никто не съест до появления всходов, а потом - сделать на грядке канавку размером с эту половину трубы, уложить в нее трубу, и один конец - приподнять. Земля с проросшим горохом - сама начнет "скатываться" в готовую канаву, пустую трубу нужно только потихоньку вытаскивать, и останется только полить.

Но вот вопрос - зачем так заморачиваться, если посеяный в мае горох - в июле уже отдал весь урожай и полностью высох? Не проще ли подсеять новую партию и спокойно получить второй урожай, без лишних заморочек.
Maks B
Он и так быстро растет)) можно несколько раз подсаживать и будет горох до морозов. Только он не любит жару и засуху, поэтому июль и август выпадают.
Татьяна Пермякова У нас на северо-западе можно) Нет ни жары, ни засухи.
и один то не съедаем...
Катька Дылько
Зачем? Делайте несколько грядок с разным сроком посева и будет вам счастье в виде бесконечного урожая гороха