Сад и огород

У кого растет любисток? Правда, что он сильно разрастается?

Что вы делаете с этим растением, говорят, что хорошая приправа к мясу. И еще обладает лечебными свойствами.
Толик Крупин
Декоративно-лиственный кустик у меня. И не разрастается сильно. я его на сушила и перетираю мелко и к тушеному мясу добавляю.
Елена Явкина
Лучший ответ
И ещё- приворотными ...У меня был шикарный куст, но как то пропал. В говяжий бульон добавлять-шикарно, прямо веточку, потом вынимать...
Сергей Яцуляк
Юлия Кириллова Элен, а где он у тебя рос - в тени или на солнце?
Любисток мне нравится, но уж слишком резких запах. Мой на солнечном месте растёт. Вот думаю, может в тень его пересадить?
многолетний, разрастается до куста, лечит желудок и 12-перстную кишку, натощак жевать листок каждое утро, но с повышенной кислотностью не рекомендуется. К мясу базилик лучше.
Игорь Маннанов
любисток интересная трава в ней ароматы 9 травок. отлично и в консервацию и в блюда да еще и лечебный. растет обычно как сельдерей.
Скажу Вам одну вещь...! Он первое дело для мужской потенции!))
Корзун Егор
Кустяра, цветоносы выше меня.
Может, он и вкусный-полезный, но пара листков в супе отбивает для меня всё остальное. Растет в углу, короче, сводить лень...
Я бы не сказала, что сильно, но в высоту высокий, с человеческий рост, а то и выше. Про остально тут уже много написали.
На фото (июль) - на заднем плане.
Уж очень неприятный ( для меня запах). Сдуру посадила, прошлой осенью, наконец, избавилась от этой "ароматной" травки.
Иван Власов
возможно его рост зависит от плодородия почвы у меня на песке скромный куст
Весной добавляю в салаты, иногда кладу в огурцы маринованные .
Valery Plechanov Valeriy
Он разрастается не сильно (имеется в виду не лезет туда, куда его не посадили)

Но растет очень высоким 2 метра и выше.

Применяют настои и отвары корней. Они возбуждают аппетит, снимают кишечные колики, оказывают ветрогонное и диуретическое действие и др.

Корни и корневища приняты в ряде европейских фармакопей. Включены в БТФ как ветрогонное и антидиспепсическое, а также применяются в гомеопатии.

Применяется в комбинированных препаратах растительного происхождения (например — Канефрон H).
Андрей Грачев
да вроде не сильно, исп. как приправу
Pro_100 Damik