Сад и огород
как близко можно садить гладиолусы? говорят у них корневая сильно разрастается и поэтому близко садить не стоит?
хочу посадить в лотке на балконе, какой глубины должен быть ящик?
Для выращивания в контейнерах наиболее подходящими и перспективными являются среднецветковые, мелкоцветковые и миниатюрные гладиолусы.

При выборе контейнера надо стараться, чтобы он был не мешьше 30 см, ( чем глубже, тем лучше) , декоративным, соразмерным с выбранным сортом и, одновременно вмещал достаточный для выращивания гладиолусов объём почвы.
Важно, чтобы контейнер или горшок обязательно имели дренажное отверстие для стока излишней воды при поливе, так как гладиолусы вовсе не переносят застоя воды.
На дно контейнера обязательно помещаем дренаж. Для этого отлично подойдут черепки разбитых цветочных горшков, которые найдутся в каждом доме. Вода проходит через такой дренажный слой быстро, и гладиолусам не придётся находиться в луже стоячей воды. Черепки также не дают земле высыпаться из дренажного отверстия.

Поверх дренажного слоя насыпаем слой питательной почвы. Почва должна быть питательной, рыхлой, структурной и, одновременно, влагоёмкой. Питательность почвы имеет очень важное значение, так как в контейнеры гладиолусы высаживают примерно в два раза гуще, чем в открытом грунте.
Правильно подготовленные к посадке клубнелуковицы гладиолусов (см. подробнее о подготовке...) , в середине апреля - начале мая высаживаем в контейнер на глубину 8-12 см с расстоянием 6-7 см между растениями.
Примерно через 2-3 недели появляются всходы гладиолусов и развиваются листья.
Важно правильно выбрать место для установки контейнера. Гладиолус — растение теплолюбивое, светолюбивое, но не переносит холодного ветра и сквозняков. Поэтому выбираем место, защищённое от ветра и достаточно светлое. Одновременно, оно не должно заливаться сильными дождями.