Сад и огород

Компост. Чего нельзя компостировать? Начиталась тут, то не бросать, другое не бросать. Из чего же тогда компост делать?

Я бы не стала компостировать только сильно поражённую фитофторой картофельную и помидорную ботву. Все остальные органические отходы в компост. Если оглядываться на то, что чем болеет, то вообще без компоста останешься. Огурцы, кабачки, тыква, лук, свекла – пероноспороз просто убийственный. Цветы – ржавчины, сосудистые, вирусные, гнили, плесени, мучнистая роса и т. д. Клубника-гнили, пятнистости, фитофтороз корней. Что же тогда в компост, если всё это сжечь? У меня помидоры не болеют и картошка тоже - всё в компост.
Надо делать ЭМ компост, не забывая пару раз за лето перелопачивать, чтобы ферментация равномерно происходила. Все грибки и вирусы при высокой температуре погибают. При использовании ЭМ компоста почва насыщается полезными микроорганизмами, и они сами с вредными борются.
Бриттани Леанна
Лучший ответ
Ирина Бабаева (Шелухо) Совершенно согласна. Навоз 4 тысячи полторы тонны, не напасёшься.
Всё ,что растёт на огороде, у меня .
Крупные обрезки деревьев сжигаю,
зола на огород. Нельзя пакеты, да и
так понятно. Не комплексуйте. Делайте
всё,и у Вас будет всё в норме. Байкал М
периодически разводить и поливать.
Я делаю компост из любой зелени, поливаю помоями. Там заводится огромное количество червей, они всё переработают, да ещё и наживка дармовая.
Инна Роднова
у меня две кучи одна длительная в которую кладу и пырей и землянику ветки и ботву, корни капусты, но эта куча лежит на краю участка и на года 4, и потом через грот и под кусты
а вторая куча действующая туда стебли растений, сорняки без семян, байкал, немного навоза полив и перелопачивание, в этом году на ней буду растить кабачки и тыквы, а осенью уже раскладываю куда будет нужно
Настя Назарова
У меня тоже 2 кучи компостные. . Пырей, картофельную и помидорную ботву в них не кладу. Весной одну, которой год, переложу в грядки, полукомпост, полью байкалом, через 2 недели все посажу в эти гряды. 2-я наполняется все лето. . Так по очереди они и работают. . Перегной хороший. Порой так рассыпается и остатков не заметно ..
Вадим Левин
Я всё бросаю. Когда летом польёшь байкалом, или раствором агровита, да накроешь плёнкой, так в куче всё перегорит. Температура явно выше 60 градусов. И так несколько дней будет. Там всё патогенное перепреет. Не бросаю целлофан, стекло. А вот банки железные тоже через три года перегнивают.
КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя складировать в компост
-любые растительные остатки картофеля и помидор (а вот зола из
сожженной ботвы - великолепное удобрение)
-любые растительные остатки гладиолусов
-корни пырея и вьюнка (даже крошечный кусочек корня выживет)
А вообще компост делается закладыванием послойно - навоза или перегноя (перепревший навоз) , любых растительных остатков (кроме указанных выше) и земли. Можно применять или не применять препараты, ускоряющие процесс перепревания - это уж на Ваш выбор. В компост можно выбрасывать все пищевые остатки, выливать ночную вазу и т. п.
Антон Васильев
Мы в компост все растительные остатки складываем + навоз добавляем.
Я с весны делаю грядку для кабачков. Снимаю верхний слой земли ложу в теплицу, или куда нужна земля. У меня получается грядка1,2на 3 метра ложу туда всю траву. помои. посыпаю кальцинированной содой и иногда поливаю и пару раз за лето переворачиваю вилами все закрыто пленкой. Весной опять выкапываю такую же траншею, часть земли идет на верхний слой новой грядки. На такой грядке хорошо растет тыква, кабачок и огурцы. В компост никогда не ложу картофельную ботву. Есть еще и ящик для компоста куда я ложу то что долго перегнивает. но там я каждый слой перекладываю навозом
Самал Жакитова А для чего кальцинированную соду? И как быстро будет готов компост?
Про вьюнок не знаю, а вот корни пырея прекрасно перепревает. Купили заброшенную дачу сплошняком заросшую пыреем. Из одних корней сложили две огромные кучи, высотой по два метра, укрыли картоном. Осенью кучи сильно осели и мы переложили в одну на другое место. Ни одного живого корешка к следующему лету не осталось. Все растительные остатки бросаем в компост.
Поливаем Байкалом.
Аза Хужина
Саша Куцак Интересные факты, а без Байкала ?Нада будет испытать еще раз. В прошлом году Байкалом тоже поливала, вроде корней нет, уже брала землю (для пересадки куста смородины) хотя всегда раньше корни пырея оставались.Но если бы вашу ссылку не прочитала не обратила бы на это изменение в лучшую сторону особого внимания. Спасибо!Много у меня этого пырея.-:(
Я так считаю: или все растительные остатки в компост, или никакие, и тогда покупаем навоз, ждём перегноя и удобряем. Получаем продукцию по бешенным ценам.
Почему помидоры нельзя, а огурцы можно? Чем пероноспороз лучше фитофтороза?
Чем корни молочая лучше корней пырея?
В общем бросайте всё, что растёт в компост, поливайте из туалетного ведра ( там ферментов много) и получите прекрасное дешёвое органическое удобрение.
Стараюсь все растительные остатки раскладывать в междурядья, в течении всего сезона. Осенью грядки перекапываем и почти ничего не остается на поверхности, так как частично перепревает. В это время уже складываю все растительные остатки в ящик.
Сколько раз наблюдала такую картину, когда люди выкидывают траву и ботву со своего огорода за забор, а потом навоз машинами покупают.