Сад и огород

знатокам компоста - можно ли компостировать траву уничтоженную раундапом?

в том году убили весь газон раундапом из-за поражения его всякими сорняками, лежит теперь куча травы - разлагается.... можно ли его в компост кинуть? или раундап это сильно плохая химия? или например этот компост потом применить к газону и цветным клумбам, а не к овощам? жалко столько полезного материала выкидывать))) )

спасибо
К!
Катюшка !!!
Конечно бросай в компост, раундап там давно разложился
Анна Рычкова
Лучший ответ
Конечно бросай. Земле, ей всё едино, апатиты и навоз.
Там химия уже давно разложилась, да и получится там горстка перегноя.
Катюшка !!! так у меня куча два кубических метра
"в том году убили весь газон" - дальше можно не читать.... В каком "том году"? Пиши по-русски.
Катюшка !!! осенью ...что не понятного?? ? в конце прошлого сезона ...уж вообще логика отсутствует что ли?
Нужно дождаться знатоков компоста, эдаких докторов наук по ховну - они всё знают!
Арай Жомартова
Катюшка !!! можно и не докторов - а просто людей с опытом ...
Я вот привожу вам текст на немецком о переработке этого химиката в почве. . -мне лень вам переводить- воспользуйтесь переводчиком гугла. . -прогноз оптимистичный. . Итак:

Glyphosat wird vor allem von Mikroorganismen im Boden – und zwar sowohl unter aeroben wie unter anaeroben Bedingungen – abgebaut. Die Abbau-Geschwindigkeit hängt vor allem von der mikrobiellen Aktivität des Bodens ab. Der Abbau verläuft hauptsächlich über AMPA(Aminomethylphosphonsäure) oder über Glyoxylsäure und endet mit der Freisetzung von Kohlenstoffdioxid, Phosphat und Ammonium.[24] Die Halbwertszeit für Glyphosat im Boden (DT50) beträgt nach Feldstudien auf Ackerland im Mittel 14 Tage und etwa 30–60 Tage in Waldökosystemen.[25] Bei 47 in Europa und Nordamerika durchgeführten Feldversuchen auf Acker- und Waldflächen lag die DT50 zwischen 1,2 und 197 Tagen, der Durchschnitt aus allen Studien betrug 32 Tage.[24]Wegen der geringen Flüchtigkeit von Glyphosat ist die Verdampfung des ausgebrachten Wirkstoffs vom Feld vernachlässigbar. Die Abdrift auf benachbarte Flächen hängt vom Wetter und den verwendeten Sprühgeräten ab. Bei modernen Feldspritzen erreicht durch Verdriftung noch etwa 4 % der Ausbringungsrate von Pflanzenschutzmitteln eine Entfernung von 1 m vom Feldrand. Beim Einsatz von Agrarflugzeugen ist die Abdrift größer, in 25 m Entfernung beträgt sie noch 10 % der Ausbringungsrate, in 75 m Entfernung 1 %

в общем, суть в том, что препарат разлагается бактериями почвы за сезон примерно в наших широтах.
Катюшка !!! хотя бы на франсе.... дойч не осилю я ...а гугл переводит вообще не пойми что ...
Я не знаток, но я бы выбросила куда-нибудь отдельно, что называется "в могильник".
Igan Igan
Я бы не рисковал. А вообще, я давно перешел на органическое земледелие. Мульчирую гряды толстым слоем мульчи (трава, солома, старые опилки) . И сорняки не пробиваются, и землю не надо часто поливать. А когда мульча разлагается, получается компостирование непосредственно на грядке, это полезнее для растений. Почва становится плодороднее от года в год.
Алёна Зима
Катюшка !!! я сажаю в самополивающихся горшках и там неособо помульчировать получается, а компостирование у нас развито очень хорошо, потому мне так проще